Движение поездов между Германией и Австрией возобновлено


Германский железнодорожный концерн Deutsche Bahn в понедельник объявил о возобновлении движения поездов между Германией и Австрией.

Первые поезда отправились по маршрутам в 7:00 по местному времени, сообщает агентство DPA.

Исключением является лишь линия Зальцбург-Мюнхен. На железнодорожных путях находятся люди, поэтому поезда пока ходить не могут, пояснил представитель Deutsche Bahn.

Движение было приостановлено во второй половине дня в воскресенье. Речь шла только о поездах, которые следовали из Австрии в Германию, в обратном направлении составы продолжали ходить. В Deutsche Bahn заявили, что это решение было принято после обращения немецких властей.

В последние дни с территории Австрии в Баварию прибыли тысячи беженцев, местные власти заявили, что не справляются с их размещением, отмечает Deutsche Welle.

Также в воскресенье было объявлено о том, что Германия временно вводит контроль на границе с Австрией из-за растущего потока беженцев. Как заявил глава МВД ФРГ Томас де Мезьер, это не противоречит Шенгенскому соглашению. Контроль будет введен на внутренних границах Германии, но основное внимание будет сосредоточено на австрийской границе, подчеркнул он.

По словам министра, главная цель состоит в том, чтобы ограничить приток мигрантов из Австрии в Германию. Он также добавил, что это решение принято из соображений безопасности и обсуждалось с австрийской стороной. В силу статьи 23-й Шенгенского пограничного кодекса, любая из стран-участниц соглашения вправе временно, сроком до полугода, восстановить паспортный контроль на своих границах "в случае серьезной угрозы общественному порядку и безопасности".

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что страна сейчас "находится на грани своих возможностей". По его словам, речь идет не о количестве мигрантов, а о скорости, с которой они прибывают.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам