Кто кого «габонит»: Михо или его…

Я никогда не бывал в Центральной Африке вообще и в Габоне в частности. Но видел фото габонского президента, 56-летнего Али бен Бонго Ондимба, и почему-то понял, что он многому мог бы научить 47-летнего одесского губернатора Михо Саакашвили. Во всяком случае, правильно носить штаны на официальные мероприятия, чтобы не было так мучительно смешно на это смотреть. И я как-то сразу поверил шутникам в соцсетях, которые на полном серьезе начали рассказывать, как он (Ондимба) пообещал подвесить его (Саакашвили) за, извините, яйца, если он (Михо) еще раз сравнит Украину с его (Али бена) страной.

И дело тут не в дедовщине (типа, на кого банан сухой крошишь, салага?), а во лжи. Чистейшей воды! И соврал, как сивый мерин, именно Михо, который, по ходу, хотя и является чуть ли не сокурсником гаранта украинской нации по факультету международных отношений Киевского национального университета, но учился там плохо. Ну, там, вай-вай-вай, дэвушки, бландынку спинным мозгом чувствую и т. д. И потому Михо крайне плохо знаком с Африкой.

Габон и габонцы, как утверждает даже «Википедия», в несколько раз богаче Украины и украинцев. Практически по всем показателям, за исключением, может быть, количества иностранцев на высших государственных постах. Потому что Габон не терпит внешнего управления, он сам с усами. И не только с усами, но и с 22 тысячами долларов ВВП на одного жителя в год. Это более чем в два раза выше, чем аналогичный показатель в Украине – 7950 долл. в этом году. Да и то если повезет: как отметил сам Михо, за последние месяцы крайне успешной евроинтеграции после майдана «ВВП Украины сократилось с 184 миллиардов долларов до 115 миллиардов». И вообще, Габон, блин, считается одной из самых богатых и благополучных стран всей Африки. И главное – в нем пока не было ни одного майдана, и он никуда не интегрируется. Несмотря даже на то, что папа нынешнего президента – Эль-Хадж Омар Бонго Ондимба – правил страной с 1967 по 2009 год, чуть-чуть не «успел» к «арабской весне» и передал власть сыну на выборах. Габонцы решили не рисковать и не искать лучшего при и так хорошем…

Но Михо увлекся в собственном красноречии. Пошел на телевидение и в ораторском пылу по полной «отгабонил» этот самый Габон, на его фоне рассказывая, как правительство Арсения Яценюка, обслуживая интересы не Украины, а олигархов, губит страну и низводит ее до африканских стран. Всех вообще и, повторяю, Габона в частности. Понравилось, видимо, Михо название этой страны, сублимация и ассоциации какие-то возникли. Хотя в соцсетях давно гуляет такая сравнительная таблица:

Что же такого габонского возбудило «одессита Мишку», что он пустился во все тяжкие и напустился на не таких уж и бедных негров? Внятных ответов может быть два. Первый: пылкий и нетерпеливый Михо не стал сам проверять данные о Габоне и поверил тем, кто ему подготовил «рыбу» (заготовленный текст с данными, если кто не знает), доверился спичрайтерам, а те его элементарно подставили. По тупости своей: они же патриоты. Им, видимо, слово «Габон» тоже нравится. Не Россия же, в конце концов. Но в итоге именно Михо перепутал легкие с яйцами и выглядит теперь полным ду… как бы это сказать помягче, неадекватом. А ведь бывший президент…

Второй: Михо не ищет ни легких путей, ни средств, ни методов, чтобы только прослыть патриотичнее любого даже самого отмороженного смерекового любителя Украины из Галичины. Или конкретнее – из «Свободы». Ему это нужно, чтобы повысить свои ставки в борьбе за карьерный рост. Точнее – за кресло премьера. Вот в этой борьбе за пост Михо и действует по принципу «ради красного словца продам маму и отца». И продает. Словесно мочит такое, что даже ему на голову не налазит. При этом Михо, конечно же, всех убеждает, что он скромно довольствуется губернаторством и даже думать не хочет о возможном премьерстве. Получается это у него, как у похотливой, но скромной кошки из анекдота, которая говорит коту: «Давай играть в прятки. Если ты меня найдешь, я буду твоя. Если нет, то я вон за тем шкафом». Так и Михо: только бы напомнить о себе. Только бы быть замеченным и прослыть самым правоверным.

О чем это все говорит? Ясное дело, о том, что, во-первых, дни Арсения Яценюка в кресле премьера сочтены давно. И он там сидит только потому, что старшие товарищи и кураторы из-за бугра еще не решили, кого назначить следующим козлом отпущения, который продолжит путь реформ и поведет несчастную страну в лоно. Вот уж кого «габонят» в Украине в хвост и в гриву, так это Сеню. Информхолуи из окружения премьера, который, надо отдать ему должное, храбрился и фарфоровыми зубами держался и держится за правительственный стульчак до конца, уже даже рассказывают, что он «устал от должности». И допускают чуть ли не жертвенное отречение выдохшегося и упавшего без сил. Но по-любому ни у кого не должно быть сомнений: скоро Сеню еще догрузят негативом непроводимых, но ненавидимых реформ и вселенской нищеты украинцев, да и выбросят за ненадобностью. Испытывать не себе все оттенки ненависти и презрения благодарных сограждан. А может, кто и кирпичом «реформатора» по кумполу сподобится. Всякое, знаете ли, после таких «реформ» случается…

Политтехнолог из президентского окружения с красноречивым именем Павел Нусс рассказал, что отставка Яценюка у них там, на Банковой, «активно обсуждается». А «у Саакашвили огромная перспектива возглавить украинское правительство по предложению президента, и эта позиция будет согласована со всеми политическими силами большинства»

Во-вторых, внешние кураторы как не доверяли, так и не доверяют нынешнему коллаборационистскому правящему классу Украины, но пока не решаются на совсем уж откроенное переведение якобы суверенной страны под прямое внешнее управление. С отстранением «коренных» до уровня «вьетнамских космонавтов» (создавать видимость работы можно, но руками ничего не трогать) и полной заменой их на «импортных инородцев». И Михо в этом процессе – флагман. Он ничего не сделал для Одессы и области за свое губернаторство. Но зато как красиво он имитировал бурную деятельность! Как повергал наземь всех антиукраинских коррупционеров и приспешников олигархов! Как смело и под аплодисменты местных шариковых обзывал Владимира Путина «собакой». Этого ли не достаточно, чтобы занять пост премьер-министра в стране, победившей антинародный режим и российскую колонизацию? Ясное дело, достаточно. Но медлят кураторы, медлят. Может, красные галстуки для Михо не подвезли. Может, еще что-то сдерживает. Например, не готовы к новой полномасштабной войне в Европе, которую Михо сварганит на раз, если ему все заказать правильно…

В-третьих, при внешнем управлении не совсем понятна роль нынешнего гаранта нации и главковерха. Кем он будет при премьере-иностранце – реальным центром власти, которому обеспечили надежные импортные подпорки, чтобы «габонил» всех подряд, полноправным соправителем при премьере-надзирателе или надсмотрщике или банально-демонстрационным и символическим довеском, маскировочными плюшевыми перчатками демократии на железных руках диктатуры. Установленной по чужому заказу и для выполнения на украинской территории чужих задач…

Сам гарант украинской нации старается не распространяться на эту тему. Он лишь заметил как-то, что из Саакашвили «безусловно, будет замечательный премьер-министр, Грузии». Это шутка такая, видимо. Но вот политтехнолог из президентского окружения с красноречивым именем Павел Нусс рассказал, что отставка Яценюка у них там, на Банковой, «активно обсуждается». А «у Саакашвили огромная перспектива возглавить украинское правительство по предложению президента, и эта позиция будет согласована со всеми политическими силами большинства». При этом этот самый Гнус, извините, Нусс, зная, видимо, безгранично «теплые» отношение между главами государства и правительства, не преминул уколоть падающего Кролика. «Не стоит ожидать полного отстранения от правительства Арсения Петровича. На мой взгляд, он, в таком случае, станет первым вице-премьер-министром», – гнусно пророчит ехидный Нусс…

…И в этой ситуации, конечно, будет интересно, как будут проводить Михо, этого чудесного «первооткрывателя Габона украинцам» через Верховную Раду, где у каждой фракции на ладан дышащего провластного большинства есть свой соискатель премьерского кресла. Конечно, можно пригрозить роспуском Рады и продавить нужное голосование. Но можно и соблазнить депутатов патриотизмом – рассказать, что раз уже Украина – родина слонов, а Иисус Христос родился в Галичине, то и дальше нужно приводить диковинный статус Украины в соответствие с реалиями. В частности, утвердить Саакашвили главой правительства. Ни у кого в мире не было премьер-министра и грузина камикадзе одновременно, а в Украине будет. А вы говорите, «Габон, Габон»…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам