Cоставлено «древо жизни» для 2,3 млн. видов

Американские ученые представили проект крупнейшего «древа жизни», охватывающего более 2,3 млн видов животных, растений, грибов и микробов, существовавших на Земле с момента зарождения на ней жизни более 3,5 млрд лет назад. Исследование было опубликовано в журнале PNAS, а ознакомиться с проектом можно на сайте Университета Дьюка в Северной Каролине.

«Древо жизни», или так называемое эволюционное дерево, служит для демонстрации связей между различными видами живых существ, объединенных одним общим предком, в процессе эволюции. Ранее были опубликованы десятки тысяч более мелких «деревьев», однако объединить их в одно ученые попытались впервые. «Это первая реальная попытка связать все воедино и представить полную картину», — заявила ведущий исследователь из Университета Дьюка Карен Крэнстон.

Понимание того, как миллионы различных видов связаны друг с другом, помогает ученым разрабатывать новые лекарства, увеличивать урожайность и продуктивность скота, а также получать информацию о происхождении и распространении таких инфекционных заболеваний, как СПИД, Эбола и грипп. «Древо жизни» охватывает 2,3 млн живых существ, обитавших на нашей планете в течение последних 3,5 млрд лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам