ГПУ: разрешено спецрасследование дела экс-депутата Рады Колесниченко


Суд Украины по ходатайству Генпрокуратуры дал разрешение на специальное досудебное расследование дела в отношении экс-депутата Верховной рады от Партии регионов Вадима Колесниченко, сообщается на сайте Генпрокуратуры во вторник.

Ранее Служба безопасности Украины вызывала Колесниченко на допрос в качестве подозреваемого по делу, которое было заведено по статьям "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", а также "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии". Экс-депутат на допрос не явился.

"Шевченковский районный суд 21.09.2015 своим постановлением удовлетворил соответствующее ходатайство органа предварительного расследования, согласованное с прокурором, и дал разрешение на специальное досудебное расследование", — говорится в сообщении.

Принятые Радой в январе 2014 года, в разгар протестных акций на главной площади Киева, по инициативе правящей на тот момент Партии регионов законы существенно ужесточали правила проведения массовых мероприятий, вводили уголовную ответственность за клевету, разрешали блокировку интернет-ресурсов без санкции суда. Тогдашняя оппозиция назвала эти законы "драконовскими". Их принятие привело к обострению противостояния между Майданом и властями. Уже в конце января законы были отменены.

Спустя месяц на Украине произошел госпереворот. Верховная рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила внеочередные президентские выборы, по итогам которых новым лидером страны стал Петр Порошенко. Новые власти начали возбуждать против чиновников времен Януковича уголовные дела.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам