Европейцы лидируют в мире по потреблению алкоголя и табака

Жители Европейского континента лидируют в мире по потреблению алкоголя и табака, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Кроме того, больше половины жителей Европы — 59% — страдают от лишнего веса, передает BBC.

ВОЗ включает в данный регион Россию и некоторые части Азии.

В докладе ВОЗ отмечается, что борьба с раком, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями в Европе идет успешно и смертность от этих болезней, в том числе от инфарктов и инсультов, снижается.

Однако тревожный уровень потребления табака, алкоголя, а также увеличение числа тучных людей в регионе могут привести к сокращению срока жизни следующего поколения.

Согласно статистике, курит треть населения Европы — это самый высокий показатель среди всех регионов мира. Европа также держит первенство в мире по количеству выпитого спиртного на душу населения — 11 литров чистого алкоголя в год.

Показатели ожирения и потребления алкоголя по России соответствуют среднеевропейским.

Доклад ВОЗ констатирует значительную разницу между различными странами европейского региона по средней продолжительности жизни. Так, в Италии, Франции и Испании этот показатель равен 82 годам, а в России и Молдавии — 71.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам