Контактная группа по Украине проведет видеоконференцию

Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине проведет видеоконференцию. В повестке дня — соблюдение режима тишины в Донбассе, обсуждение соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и вопрос проведения местных выборов.

Во вторник в Минске прошла встреча контактной группы, на которой стороны не достигли согласия по отводу вооружений калибром менее 100 миллиметров и проведения местных выборов в Донбассе. По завершении переговоров пресс-секретарь украинского представителя сообщила, что 25 сентября состоится видеоконференция трехсторонней контактной группы с участием представителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

По ее словам, в повестке дня видеоконференции стоит весь список проблем, зафиксированных в тексте минских соглашений, в частности прекращение огня. Представители Донбасса заявляют, что соблюдение "режима тишины", который установился 1 сентября, будет основным вопросом переговоров.

"Основная задача переговоров — контроль за соблюдение тишины", — заявил представитель ЛНР Владислав Дейнего РИА Новости. Представитель ДНР Денис Пушилин также сообщил РИА Новости, что соблюдение перемирия — "это основной вопрос, который будет непосредственно обсуждаться". Он добавил, что переговоры пройдут в первой половине дня.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что на видеоконференции также будет обсуждаться соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров.

"Надеемся, что этому (достижению компромисса по соглашению) помогут предложения наблюдательной миссии ОБСЕ, которые сейчас изучаются сторонами с тем, чтобы предметно обсудить в ходе намеченной на 25 сентября встречи контактной группы", — заявила Захарова и уточнила, что речь идет о видеоконференции.

Проведение местных выборов в Донбассе стало одним из самых острых вопросов минского процесса в последние недели. Во вторник ДНР и ЛНР предложили провести местные выборы в феврале 2016 года, при этом оговорились, что это не отменяет выборы, которые уже официально назначены в Донбассе на 18 октября и 1 ноября. Представитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик выразил сожаление тем, что назначенные выборы не будут отменены.

Представитель Киева в подгруппе по политическим вопросам Роман Бессмертных заявлял украинским СМИ, что на видеоконференции в пятницу контактная группа вновь обсудит этот вопрос.

В свою очередь, источник, близкий к переговорам, заявил РИА Новости, что по итогам видеоконференции в пятницу может быть принято решение провести переговоры политической подгруппы на субботу. Пока они официально запланированы на 28-29 сентября, когда пройдет очередной раунд переговоров контактной группы. Собеседник агентства отметил, что интенсификация переговоров по политическим вопросам необходима, чтобы прийти к каким-то решениям до 2 октября, когда в Париже пройдет встреча лидеров "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия, Франция).

Главы МИД "нормандской четверки" 12 сентября провели переговоры в Берлине. Тогда министры иностранных дел Германии и России подчеркнули необходимость скорейшего решения политических вопросов. Так, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия, Франция и Германия считают преодолимыми разночтения в политических вопросах, в частности в согласовании местных выборов. Он выразил надежду, что этот вопрос будет решен не позднее 2 октября.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам