Бывшего вице-президента ФИФА пожизненно отстранили от футбола

Бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джек Уорнер пожизненно отстранен от деятельности в данном виде спорта. Об этом сообщается на сайте организации.

«Уорнер в качестве должностного лица на влиятельных позициях ФИФА и КОНКАКАФ неоднократно совершал правонарушения. Будучи футбольным чиновником, он являлся ключевой фигурой в схемах, связанных с незаконными платежами», — говорится в заявлении следственной палаты комитета по этике федерации.

Власти США предъявили Уорнеру обвинения в мошенничестве, рэкете и отмывании денег, слушания о его экстрадиции в Америку состоятся 2 декабря.

27 мая в Цюрихе по запросу США были арестованы по подозрению в коррупции семь чиновников ФИФА. В их числе был Уорнер. Всего обвинения предъявили 14 бывшим и действующим футбольным функционерам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взяток на сумму около 150 миллионов долларов.

Уорнер возглавлял Конфедерацию футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) с 1990 по 2011 год. На посту вице-президента ФИФА Уорнер находился с 1997 по 2011 год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам