Встреча Путина и Обамы — прорыв изоляции России

В понедельник вечером в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН состоялась первая за последние два года официальная встреча президента РФ Владимира Путина и его американского коллеги Барака Обамы, которая привлекла к себе особое внимание всего мира. Хотя после переговоров разногласия между сторонами по сирийской и украинской проблемам сохранились, встреча подала четкий сигнал о том, что обе страны намерены менять сложившееся положение дел в двусторонних отношениях.

Как заявил высокопоставленный представитель американской администрации, пожелавший остаться анонимным, продолжавшаяся около полутора часов вместо запланированных 55 минут встреча была «плодотворной». По его словам, в ходе переговоров Барак Обама подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, считая, что в последующие несколько месяцев созреют условия для реализации Минских договоренностей. Что касается сирийской проблемы, американской стороне уже понятны цели, преследуемые РФ в этой стране. Хотя по вопросу судьбы сирийского режима главы двух государств стоят на своем, они согласились поддерживать контакты между армиями во избежание конфликта во время возможных операций в регионе.

Напомним, что после вспышки вооруженных столкновений на востоке Украины наблюдалось резкое ухудшение отношений между Россией и западным миром во главе с США. Введенные Вашингтоном и его союзниками санкции и изоляция на некоторое время причинили серьезный ущерб экономике России.

Однако современная практика не раз свидетельствовала, что у идеи изоляции такой державы, как Россия, есть лишь малая вероятность успеха. За прошедшие месяцы Москва, преодолевая возникшие трудности, постепенно вернула себе потерянные позиции. Несколько дней назад Россия совместно с Сирией, Ираком и Ираном создали в Багдаде информационный центр для координации борьбы с экстремистской группировкой «Исламское государство», что свидетельствует о том, что Москва уже полностью восстановила уверенность в собственных силах и вернулась на международную арену в качестве влиятельного игрока в этом регионе.

Почему же США именно сейчас предложили, как это подтвердил сам президент Владимир Путин, провести встречу глав государств? По мнению аналитиков, одна из самых острых проблем в международной повестке — сирийский кризис и последовавший за ним наплыв беженцев в Европу — вынудила Вашингтон восстановить политический диалог с Москвой.

Всем известно, что не подкрепленные широким международным взаимодействием военные операции США против террористических группировок на Ближнем Востоке уже зашли в тупик. Даже сам Барак Обама в своем выступлении на всеобщих дебатах Генассамблеи ООН признался в этом и заверил, что готов к сотрудничеству с Москвой и Ираном в вопросе урегулирования сирийского кризиса.

Владимир Путин прекрасно проявил дипломатическую мудрость в данном вопросе. Используя вышеуказанное предложение как хороший шанс для прояснения позиции России, он и в своем выступлении на ГА ООН, и на переговорах с Бараком Обамой опроверг предъявленные Западом в адрес России обвинения в «растущих амбициях», а также назвал «огромной ошибкой» отказ Вашингтона от сотрудничества с сирийскими властями и призвал к созданию широкой международной коалиции для борьбы с терроризмом и экстремизмом, что нашло позитивный отклик со стороны международного сообщества.

Хотя после переговоров глав РФ и США разногласия по-прежнему сохранились, их встреча открыла путь для дальнейших консультаций по урегулированию сирийского кризиса. Как заметил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время встречи с Владимиром Путиным, если стороны проявят ту же солидарность, гибкость и дух, как при заключении иранской ядерной сделки, они непременно смогут достичь новых договоренностей.

Важное значение нью-йоркской встречи глав двух государств также заключается в том, что введенная Вашингтоном и его союзниками после украинских событий внешнеполитическая изоляция России была фактически прорвана. Белому дому нужна помощь с российской стороны в прекращении хаоса в Сирии и на Ближнем Востоке, который он сам же и создал своим вмешательством в чужие дела. Вашингтону пришлось признать должную роль Москвы в международной борьбе с терроризмом. Таким образом Россия вновь берет в свои руки инициативу на дипломатическом фронте.

Источник: Xinhuanet

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам