Китай может опустить курс юаня еще на 10%


Китайский юань может продолжить снижение после того, как в августе власти страны шокировали рынки, проведя девальвацию нацвалюты, прогнозирует глава группы анализа ставок и валют Bank of America Дэвид Ву.

«Интуиция подсказывает мне, что девальвация может достигнуть 10%, – заявил он в интервью агентству Bloomberg. – Отпустить юань в свободное падение – это часть стимулирующих мер, назовем их количественным смягчением по-китайски».

Д.Ву сравнивает монетарную политику Китая с программами количественного смягчения в Японии и еврозоне, которые вызвали ослабление иены и евро.

При этом он отметил, что финансовые рынки не готовы к резкому ослаблению китайской валюты.

«Если вы посмотрите на 12-месячные форварды, то рынки закладывают лишь менее чем 3%-ное ослабление юаня, а по месячным форвардам – ослабление только на 1%, – сказал он. – Если ослабление превысит 1%, это станет шоком для рынка».

Китайские рынки закрыты в связи с недельным праздником в стране. Биржи возобновят работу 8 октября.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам