Россия постарается не нарушать воздушное пространство Турции — МИД

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляет, что РФ постарается больше не нарушать воздушное пространство Турции.

«Никто не должен вторгаться в воздушное пространство других стран, мы должны быть очень ответственными, особенно в эти дни», — заявила Захарова, сообщает Би-би-си.

На вопрос корреспондента, может ли Россия дать гарантии того, что подобное больше не повторится, Захарова ответила: «Мы постараемся».

Напомним, 5 октября посла России Андрея Карлова вызывали в турецкий МИД для дачи объяснений по поводу того, каким образом в воздушное пространство страны вторгся российский военный самолет. На перехват были направлены два истребителя F-16 ВВС Турции.

Как утверждают в Анкаре, представители Кремля сообщили турецким властям, что субботний инцидент был досадной ошибкой, связанной с плохой погодой, и что российский самолет вторгся в турецкое воздушное пространство всего на несколько секунд.

Официальной реакции Москвы на повторное вторжение самолета не было.

Госсекретарь США Джон Керри выразил озабоченность полетами российских самолетов в турецком воздушном пространстве.

По словам Керри, российский истребитель мог быть сбит турецкой авиацией.

За последние несколько дней Турция и некоторые страны Запада несколько раз выступали с осуждением военного вмешательства России в сирийский конфликт на стороне Башара Асада.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что действия Москвы в Сирии ошибочны, и эта ошибка, по его словам, приведет к дальнейшей изоляции России.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам