Победа Асада приведет к новой волне беженцев — Туск

Победа президента Сирии Башара аль-Асада, которая стала более вероятной из-за помощи России, приведет к новой волне беженцев. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск во время выступления в Европарламенте.

"Во время моих визитов в регион, с кем бы я ни говорил — с президентами или беженцами в лагерях в Турции, Иордании или Египте, все они предупреждали меня об одном: потенциальная победа режима Асада, которая стала более вероятной сегодня из-за вмешательства Ирана и России, приведет в результате к следующей волне мигрантов", — подчеркнул он.

"Вчера этот месседж подтвердил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган", — отметил Туск.

"По подсчетам Турции, еще 3 млн потенциальных беженцев могут прибыть из Алеппо и соседних районов", — подчеркнул президент Европейского совета.

По словам Туска, важнейшая задача сейчас — это укрепить внешние границы ЕС.

"Мы должны наконец сказать это четко и громко. Европа без внешних границ будет означать Европу без Шенгена", — отметил он.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам