Нобелевская премия по химии вручена за «ремонт ДНК»

Нобелевскую премию по химии за 2015 год получили исследователи «ремонта ДНК» — швед Томас Линдаль, гражданин США Пол Модрич и американец турецкого происхождения Азиз Санкар, говорится в сообщении оргкомитета, опубликованном в среду, 7 октября.

Исследователям присудили премию за «исследование механизмов репараций ДНК». «Их работа дала фундаментальные знания о функциях живых клеток и, к примеру, об их использовании в новых методах борьбы с раком», – указывается в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Ученые смогли «на молекулярном уровне отобразить, как клетки восстанавливают поврежденную ДНК и сохраняют генетическую информацию», отмечается в сообщении.

6 октября Нобелевский комитет объявил лауреатов премии по физике за 2015 год. Ими стали канадец Артур Б. Макдональд и японец Такааки Каита.

Ученые получили премию за открытие нейтринных осцилляций. Они внесли решающий вклад в проведение экспериментов, доказавших метаморфозы нейтрино, что возможно только в случае, если у нейтрино есть масса. «Для физики элементарных частиц это стало историческим открытием, которое может стать решающим для нашего понимания Вселенной», – говорилось в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам