Нобелевскую премию мира вручили за демократизацию Туниса

Нобелевский комитет вручил премию мира Квартету национального диалога в Тунисе за демократические изменения в стране после революции 2011 года. Как говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета, квартет помог процессу демократизации в Тунисе на фоне политической нестабильности и массовых народных выступлений, предоставив мирный выход из кризиса.

 В итоге через несколько лет в Тунисе удалось добиться гарантированных конституцией фундаментальных прав для всех жителей страны вне зависимости от из пола, вероисповедания и политических убеждений.

В Квартет национального диалога Туниса вошли четыре ключевых общественных организации страны — совет адвокатов Туниса, общий профсоюз работников, Лига за права человека и конфедерация промышленности, торговли и ремесла. Квартет выступал в роли посредника при обсуждении демократических изменений в стране.

Арабская весна началась в Тунисе в 2010-2011 годам и быстро распространилась на североавриканские и ближневосточные государства. Во многих этих странах борьба за демократию и базовые права человека остановилась или пережила откат. Тунис, однако, показал переход к демократическим ценностям, который опирался на живое общество с запросом на уважение прав человека.

В Тунисе в декабре 2010 года начались народные волнения, которые привели к смене власти в стране. Революция в Тунисе получила название «жасминовой» и стала первым случаем массовых народных выступлений в мусульманских странах за долгие годы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам