Украина представила свое расследование катастрофы Боинга

Расследование, проведенное украинской стороной, доказывает, что Боинг был сбит ракетой российского производства, запущенной из установки "Бук" из неподконтрольных Киеву территорий, заявил вице-премьер Украины Геннадий Зубко.

"…Это территория подконтрольна пророссийским боевикам…установлено, что это российская ракета "Бук-1". Из этого ролика вы также видите, что это спланированный теракт, который произошел на неподконтрольной украинской власти территории. На ролике также четко видно, что ракета была запущена из района города Снежное", — сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

Зубко подчеркнул, что ракета была запущена напротив самолета, "траектория ее полета доказывает, что она должна была поразить именно пилотов самолета, чтобы сделать невозможной даже аварийную посадку самолета".

"Именно по имеющейся у нас информации, по траектории и по той катастрофе в целом, которая имела место, четко видно, где была запущена ракета, из какого вооружения. Траектории и точки были отработаны нами параллельно, нашей рабочей комиссией, и совпали с техническим отчетом, который был подготовлен Нидерландами", — сказал он.

По словам Зубко, Украина также ожидает от нидерландской стороны завершения расследований катастрофы Боинга в феврале следующего года, но оно может быть продлено.

"Уголовное расследование проводится и будет завершено практически в феврале 2016 года", — допускает он.

При этом он подверкнул, что все рекомендации Международной организации гражданской авиации (ICAO) по управлению воздушным пространством Украины и ограничениям на полеты в нем на момент крушения самолета "Боинг" "Малайзийских авиалиний" 17 июля 2014 года, были выполнены.

"Рекомендации ICAO, которые были предоставлены, были все выполнены", — сказал он.

Зубко отметил, что Украина постепенно закрывала коридоры воздушного пространства до отметки 9750 м.

Вице-премьер подчеркнул, что нужно совместно доказать необходимость внесения изменений в рекомендации ICAO, и что Украина выполнила все "возможные и невозможные" условия того, что она могла сделать в одностороннем порядке для того, чтобы упредить такие катастрофы.

"Я могу сказать, что в настоящее время над небом Украины еще находится достаточно много самолетов, но эта установка была доставлена в однодневный срок на то место, где она была использована и был осуществлен этот террористический акт", — отметил он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам