ОБСЕ: переселенцы массово возвращаются на Донбасс


Переселенцы массово возвращаются в свои дома на Донбассе. Об этом во брифинга сообщил пресс-секретарь Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

«Люди возвращаются. Так, в Станице Луганской (контролируется Украиной) за последние 2 недели вернулось 1200 переселенцев. В Докучаевске (ДНР) население выросло с 13 тыс. в январе 2015 года до 21 000 сейчас», – отметил он.

При этом многим семьям некуда возвращаться, потому что их дома разрушены.

Кроме того, он подчеркнул, что велика опасность подрыва на минах.

Так, с февраля 2014 до октября 2015 в Волновахе в центральном городском госпитале зафиксировано 6 смертельных случаев и 107 случаев ранений из-за инцидентов, связанных с подрывом на минах.

Боцюркив также отметил, что тяжелое вооружение, которое должно быть отведено согласно договоренностям, все еще остается по обе стороны от линии разграничения.

Так, по его словам, 5-8 октября вблизи Новотошковского, которое контролируется украинским правительством, наблюдатели ОБСЕ видели установку с управляемыми противотанковыми ракетами.

На территории, контролируемой ДНР 9-10 октября беспилотник миссии снял 7 танков и другую технику в Комсомольске и 23 танки вблизи Солнцево.

Он отметил, что боевики ДНР препятствуют доступу наблюдателей к местам хранения тяжелого вооружения, а боевики ЛНР препятствуют проводить мониторинг вблизи границы с РФ.

При этом, по его словам, подобные случаи были и с украинской стороны. Так, на территории, контролируемой Украиной, наблюдателей отказывались пропустить на 2 блокпостах.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам