Власть и оппозиция "отдают" Белую Церковь любимцу Януковича, — СМИ


На выборах мэра в Белой Церкви и провластные и оппозиционные политические силы проявляют себя пассивно, создавая условия для победы экс-министра транспорта времен президента Виктора Януковича — Константина Ефименко. Об этом сообщает golos.ua По информации издания, чиновник правительства Николая Азарова заручился поддержкой Блока Петра Порошенко.

"Ефименко позиционирует себя как независимый кандидат. Однако, не скрывается, что он заручился поддержкой партии власти. Кандидата от БПП пока не видно и не слышно. Поговаривают, что ему поставлена задача на проведение максимально пассивной кампании», — говорится в материале.
Голос отмечает, что традиционно сильный в регионе Оппозиционный блок также не проявляет предвыборной активности. При этом против единственного реального противника Ефименко уже зарегистрирован технический кандидат.

"Агитирует за Ефименко партия нынешнего мера Василия Савчука "Экономическое возрождение". В горсовете уверены — налицо банальный сговор. Понимая, что у него самого шансов нет, Савчук поддерживает Ефименко в обмен на должность его зама", — идет речь в статье.

Издание напоминает, что ранее Ефименко занимал должность министра транспорта и замминистра инфраструктуры в двух правительствах Николая Азарова и был одним из "любимцев" экс-Президента Виктора Януковича.

"В системе власти Януковича это был далеко не рядовой человек. Во время руководства министерством, молодой чиновник большое внимание уделял работе морских портов, где контролировал грузопоток и перевалку грузов. В это время КРУ неоднократно регистрировало нарушения в работе госпредприятий", — отмечает автор.

Кандидат в мэры Белой Церкви владеет монополией на производство тормозных колодок для железнодорожного транспорта. Ему принадлежит "Уральский завод автотекстильных изделий" и его белоцерковский конкурент "Трибо", который экс-министр ранее искусственно обанкротил.

"В 2013 году Константин Ефименко запускает ликвидацию акционерного общества "Трибо". Это позволяет ему не выполнять обязательства по выплате льготных пенсий за работу во вредных условиях, взятые на себя при покупке завода — все сотрудники увольняются", — сообщает издание.

Отмечается, что после смены власти Ефименко сумел сберечь монополию на поставки деталей для "Укрзализныци".

"Несмотря на фактическую войну с Россией и аннексию части украинской территории, "молодой министр" Януковича продолжает поддерживать российскую экономику за счет украинского бюджета, как привык это делать, работая в правительстве Николая Азарова. Мало того, он фактически обеспечивают армию страны — агрессора", — сказано в статье.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам