Грантоеды ищут. Соломку или прокорм?

Интересная новость поразила всю впечатлительную и внушительную среду украинских грантоедов, ни чужой крови, ни собственной желчи и проплаченного красноречия не пожалевших для победы «рыволюцийи гидносты»: им, похоже, придется искать новых работодателей, ибо старые выбрасывают их за ненадобностью, как прогнившую и пованивающую ветошь. То есть с грантоедами – пусть и с небольшой, почти двухгодичной отсрочкой «приговора» – опять поступают, как обычно и обходятся с выполнившей свою задачу беспрекословной, но туповатой, а посему надоедливой прислугой. Или нет? Вот вопрос…

А случилось вот что: как стало известно из СМИ, проект «Телекритика», один из рупоров что «оранжевой революции-2004», что «евромайдана-2013/2014», ответственный за идеологически правильную подготовку певцов этой самой «гидности», меняет кадровую начинку. Старая команда во главе с Натальей Лигачевой, которую кто-то давно и жестоко обманул, назвав «ведущим медиа-экспертом», уходит из «Телекритики» и из холдинга «1+1», принадлежащего небезызвестному Игорю Коломойскому. И по этому поводу проект на пару месяцев приостанавливает работу.

«1+1 медиа» и проект «Телекритика» прошли сложный путь в течение нескольких лет, вместе пережили непростые времена правления Януковича и довольны, что смогли быть полезными друг другу. На этом этапе команда Наталии Лигачевой считает нужным развивать новый проект, а «1+1 медиа» сосредоточится на перезапуске проектов «Дуся» и «ТК», – сказал по этому поводу гендиректор «1+1 медиа» Александр Ткаченко, роняя скупую мужскую слезу Лигачевой на манишку. «Мы благодарны группе «1+1 медиа» за годы сотрудничества. Сейчас команда общественной организации «Телекритика» продолжит развивать сайт «MediaSapiens» и начнет разрабатывать новые проекты, посвященные анализу и критике медиа», – взрыднула в ответ Лигачева и потерлась немолодой дряблой щекой о подбородок еле сдерживающего гримасу брезгливости Александра. Как они жили, так они и расстались…

«1+1 медиа» и проект «Телекритика» прошли сложный путь в течение нескольких лет, вместе пережили непростые времена правления Януковича и довольны, что смогли быть полезными друг другу. На этом этапе команда Наталии Лигачевой считает нужным развивать новый проект, а «1+1 медиа» сосредоточится на перезапуске проектов «Дуся» и «ТК»

Вот такая вот прямо-таки вселенская беда порвала в хлам украинское медиа-пространство. Казалось бы, говно-вопрос: турнули, ну и турнули ненужных уже холуев, кому они нужны эти грантоеды? Тем более что, повторяю, ситуация вполне ожидаемая и прогнозированная. Ан нет, все гораздо сложнее: пацанов так просто не отпустят. Им, не исключено, нарезают новые задачки. Просто Наталье и ее команде не повезло. Она второй раз не попала в «шорт-лист» грантодателей, в свое время прикупивших и подготовивших всю эту свору грантоедов, которые служили демократии в качестве то ли журналистов, то ли экспертов, то ли просто активистов. Они-то и стали псевдоинтеллектуальным «пушечным мясом» двух «народных майданов», послуживших отличным прикрытием госпереворотов, пережили и сейчас переживают непростую историю использованных «изделий №2»…

Есть, правда, небольшая разница в судьбе грантоедов после двух «революций». После «оранжевой революции-2004» с грантоедами не церемонились. Даже такие видные рупоры, как «Громадськэ радио» покойного Александра Кривенко, «5-й канал» Романа Скрыпина и Андрея Шевченко и та же «Телекритика» Лигачевой были отлучены от питательного соска (то есть от финансирования) чуть ли не на второй день после воцарения в президентском кресле Виктора Ющенко. Этот «мессия майдана» еще не успел даже запустить в работу «рукы, яки ничого нэ кралы» и сцепиться в звериной схватке с «мотором майдана» Юлией Тимошенко, бросившей, по ее словам, стирать труселя «мессии» прямо в штабе, а их информобслугу отлучили от грантов. И пустили в самостоятельное плавание по поиску источников финансирования. «Громадськэ» Кривенко накрылось медным тазом и заткнулось, а «5-й канал» и «ТК» помыкались, служа то тому, то другому олигархическому кошельку, пока не подсели на нынешних хозяев. А потом, когда понадобились уже для «евромайдана-2013/2104», опять на гранты.

Лишенные верных и проплаченных информхолуев и информсопровождения «херои оранжада» (Ющенко и стоявшая за его спиной, как он сам говорил, найденная им на помойке команда) сошли на экскременты уже через полгода пребывания у власти. К сентябрю 2005-го с ними было покончено как с продуктивными исполнителями воли тех внешних кураторов, кто готовил и проплатил им «революцию». Грантоедам же до получения нового заказа пришлось помыкаться почти пять лет. Когда победил на президентских выборах Виктор Янукович, они опять были «призваны на службу».

Шумовой эффект, информационные волны и воздействие на общественное сознание через СМИ и тысячи неправительственных общественных организаций, пронизавших все сферы жизни украинцев, обеспечили тысячи так называемых «активистов» и журналистов. Так в триединой связке (политики, боевики и активисты-писаки) они и пришли к власти. И вот уже два года реформируют страну…

Грантодатели хорошо учли ошибки провала «оранжевых» вождей, их тупую амбициозность и элементарную жадность, как коррозия, разъедающие и сводящие на «нет» любые их усилия по выполнению задач заказчиков. Они проделали более глубокую, системную и всестороннюю работу. В дополнение к политикам, которые должны были нести «демократию в массы», были подготовлены и вышколены тысячи боевиков, которые потом на майдане и стали всеми этими «Правыми секторами» «Самооборонами майдана» и прочими «Воинами Нарнии», «Белыми молотами» и «Тризубами». И сыграли роль боевого наконечника «революции гидности», обеспечив решительный силовой захват власти. А шумовой эффект, информационные волны и воздействие на общественное сознание через СМИ и тысячи неправительственных общественных организаций, пронизавших все сферы жизни украинцев, обеспечили тысячи так называемых «активистов» и журналистов. Так в триединой связке (политики, боевики и активисты-писаки) они и пришли к власти. И вот уже два года реформируют страну…

Внешние кураторы украинской власти после «евромайдана» не спешили демобилизовать «персонал», а заставили его работать дальше. Политики занялись грызней во власти и проведением легитимизационных мероприятий по отмыванию в глазах мирового общественного мнения переворота и собственной власти. Боевики оформились в «добровольческие батальоны» и частично пошли в АТО в Донбассе в таком виде, а частично были инкорпорированы в армию, Нацгвардию и прочие правоохранительные органы и спецслужбы. То есть силовая поддержка «евромайдана» не была распущена, а осталась как рычаг воздействия на политиков. Ну а сотни верных и плотно сидящих на грантах журналистов и «активистов» в знак благодарности и для продолжения работы растолкали во все органы власти. Особенно законодательной и исполнительной. Верховная Рада вообще была напичкана «хероями майдана» и «активистами» почти до полного превращения в покорный орган верных и проверенных кнопкодавов. Только расово правильных «журнализдов» и «журнашлюх» (так их менее «удачливые» и «завистливые» коллеги назвали во время «евромайдана») «омандатили» десятка три, а то и больше.

Все там нашли новую синекуру и источники пропитания. Небезызвестные «буревестники евромайдана» Сергей Лещенко и Мустафа Найем, правда, побузили насчет скудости депутатского пайка, но потом успокоились. Им наверняка то ли подкинули что-то из сэкономленных грантов, то ли они сами занялись выполнением заказов уже не только внешних кураторов, но и украинских внутренних олигархов, желающих полить информдерьмецом своих конкурентов.

Стране важно знать: почему? То ли грантоедов действительно с небольшим опозданием выбрасывают за ненадобностью и они ищут соломку, чтобы мягче было падать в небытие, а потом всплыть с новым куском во рту от нового хозяина. То ли готовят для новых задач. Например, по обслуживанию и новому информационному сопровождению уже переформатирования постоевромайданной власти

И пацаны успокоились. Но все они дружно и слаженно, в три горла и в три руки, занялись выполнением поставленной задачи – тотальным и всесторонним переформатированием Украины. И окончательной переориентацией ее на Запад и его ценности. Под нож трансформации попали не только экономика и политика, но и культура, гуманитарная сфера, традиции, прежняя история, вера и даже психология, которую пытались перезапустить на русофобских принципах и разжигании ненависти к «русским колонизаторам», «агрессорам» и «интервентам».

Сейчас что-то не заладилось в украинских верхах и застопорилось выполнение задач. И «евромайданная» власть, как и 10 лет назад «оранжевая», начала демонстрировать почти тотальную неспособность к выполнению нарезанных задач. Ни успешных экономических реформ нет, ни борьбы с коррупцией, ни даже война в Донбассе не закончилась полноценным втягиванием России в конфликт. Все как в кресле-качалке: движение есть, а продвижения нет никакого и никуда. Только памятники повсеместно поваляли да улицы переименовали. Но на это особого ума не надо…

Вот сейчас начали гонять и грантоедов, которые сидели на подсосе почти два года после «победы». И теперь стране важно знать: почему? То ли грантоедов действительно с небольшим опозданием выбрасывают за ненадобностью и они ищут соломку, чтобы мягче было падать в небытие, а потом всплыть с новым куском во рту от нового хозяина. То ли готовят для новых задач. Например, по обслуживанию и новому информационному сопровождению уже переформатирования постоевромайданной власти. Или еще каких-нибудь актуальных заморочек? Согласитесь, это две разных судьбы для несчастных…

Лигачева пообещала, что к концу года запустит новый проект. Ткаченко, напоминаю, собрался наполнять новым смыслом «ТК» и прежде идиотский по содержанию довесок к ней – «Дусю». Продолжают в полную силу работать все созданные после «евромайдана» грантоедческие медиа-проекты в телевидении, радио и Интернете. Практически ликвидированы и выдавлены из информационного пространства Украины все «несогласные». Что российские, что отечественные. Даже умеренно несогласные предпочитают служить «идеалам майдана» и «Украинской Украины», чтобы не подвергаться нападениям «патриотов» с битами в руках и дебильным блеском в бессмысленных поросячьих глазках. За всем пристально наблюдает вездесущий Минстець, создающий то органы цензуры, то «интернет-армию» троллей и ботов, готовых за малую толику мзды задавить любого.

Недавно в Киеве состоялся учредительный съезд политической организации «Русский центр», объединившей противников Владимира Путина и его власти. Среди учредителей – российские оппозиционеры и участники антитеррористической операции на территории Донбасса, вынужденные эмигрировать из России

Если предположить не самый худший вариант для грантоедов (выбрасывание в самостоятельное плавание и поиск хозяев, как после «оранжада-2004»), то сегодня наметились два возможных варианта перезагрузки расово правильных бойцов расово правильной свободы слова.

Первый: дальнейшее обслуживание ожидающегося с недели на неделю переформатирования власти путем вкрапления в нее «бывших». То есть деятелей «Оппозиционного блока» и прочих перекрасившихся «регионалов», которые «осознали» и «исправились». Сегодня это, пожалуй, единственная возможность расширить базу поддержки власти и инкорпорирования в нее внятных кадров. Не зря же один из лидеров «Оппоблока» Сергей Левочкин, который предал Януковича и фактически запустил «евромайдан», уже был отблагодарен и попаданием в Раду в качестве «разрешенной оппозиции», и встречами с посланцами внешних кураторов, которые уже, похоже, и не знают, что им делать с такими дурацкими «хероями майдана». Левочкин предлагает перевыборы всех и перезагрузку законодательной и исполнительной власти. Себя он видит следующим премьером.

И приближенные к нему, сидящие у него на подсосе журналисты уже предлагают некую «Всеукраинскую программу медиапримирения». Для начала – с журналистами самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а потом, может быть, и внутри остальной Украины. Они даже, как сказано в воззвании инициативной группы, инициируют «большую международную конференцию «Роль и задачи СМИ в условиях гибридной войны на востоке Украины» с участием передовых отечественных и зарубежных журналистов, экспертов медиа, политологов, владельцев СМИ, чиновников, деятелей общественных организаций, блогеров, волонтеров». И предлагают всем желающим съездить в ДНР и ЛНР, чтобы увидеть все своими глазами. То есть, другими словами, гонители и люстраторы вдруг «прозрели» и предлагают гонимым «дружбу и любовь». Прекрасно, прекрасно. А еще говорят, понятие «фарисеи» уже устарело…

Второй: пропаганда и агитация, перенос войны на «вражескую территорию» и обслуживание организаторов некоего «евромайдана» уже в соседней России. Недавно в Киеве состоялся учредительный съезд политической организации «Русский центр», объединившей противников Владимира Путина и его власти. Среди учредителей – российские оппозиционеры и участники антитеррористической операции на территории Донбасса, вынужденные эмигрировать из России. И один из основателей «Русского центра» Денис Вихорев так обрисовал задачу: «Наша конечная цель – создание инфраструктуры протеста в России. Здесь мы создаем Центр как фактор влияния на внутреннюю политику РФ. Можно сказать, что украинский Майдан освободил не только своих политических узников, но и российских, потому что не только я, но и многие из тех, кто участвуют в этом съезде и являются учредителями новой организации у себя на родине, конечно же, находились бы за решеткой…».

Вот такой вот «борец», который, по его словам, готов «вести подпольную работу в России». Но начинать он хочет с «формирования в Украине организационной составляющей русского революционного национализма». Вот этим пацанам и нужны и опыт, и подготовленные «певцы» и наработки по организации и пропаганде идей «майдана». И, не исключено, внешние кураторы и грантодатели и решили, что, как говорится, их есть у меня – из числа украинских грантоедов – патриотов и активистов, оставшихся без пропитания. А че добру пропадать? Посмотрим, посмотрим…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам