В сериале «На дне» появился новый герой – стабилизец

Одно из развлечений для журналиста, пишущего об экономике, – следить за высказываниями должностных лиц на тему дна. Достигли мы дна или нет, прошли или еще пройдем. Яценюк обещал дно в прошлом году, а рост в 2015-ом, но передвинул прогноз на 2016-ый. У Гонтаревой все было хорошо с весны, у Абромавичуса – летом, глава Минфина Наталья Яресько недавно заявила, что дно уже прошли осенью. Видимо, когда от нас уехал МВФ, не обещая денег…

Для начала – цитаты «классиков». Обратите внимание на даты. «Экономика Украины достигла «дна», но начиная со второго квартала 2015 года, ожидается постепенное восстановление экономической активности. Об этом в ходе выступления во время симпозиума «Украина: освобождение от постсоветского наследия?» заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева, сообщается на станице НБУ в Facebook.

«Стоит учитывать, что в настоящее время экономика нашей страны достигла своего «дна», но начиная со второго квартала 2015 года, мы ожидаем постепенное восстановление экономической активности, в первую очередь из-за позитивного влияния чистого экспорта и использования производственных мощностей», – отметила она». Апрель 2015 года.

«Назначенный Верховной Радой глава украинского правительства Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров выразил надежду на то, что в 2015 году на Украине начнется экономический рост. По его словам, экономика достигнет дна на протяжении этого года, а экономический рост, который будет базироваться на основных показателях 2014 года, начнется со следующего года». Это на год раньше – март 2014-го.

Потом Яценюк еще несколько раз «стабилизировал экономику» и проходил дно. Ему вторила Гонтарева. Летом подключился Абромавичус. «Макропоказатели экономики Украины, достигшие дна в первом квартале 2015 года, в дальнейшем ухудшаться не будут, заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на брифинге в Киеве. «Я считаю, что худшие макроэкономические показатели позади», – сказал он. По словам Абромавичуса, в 2016 году при условии деэскалации конфликта Украина сможет достичь экономического роста…». 4 июня 2015-го.

Где-то эти цифры уже мелькали. Причем давно. Видимо, их преподносили общественности как уже выделенные кредиты, хотя на самом деле они лишь были обещанными. Но в свете перипетий вокруг реструктуризации внешнего долга это мелкая ложь выглядит в порядке вещей

И вот, наконец, на прошлой неделе Наталья Яресько сообщила, что дно пройдено окончательно и бесповоротно, кризис позади, начался период стабилизации. «Сегодня мы уже видим значительный перечень признаков этого важного достижения. Первое – это стабильный курс гривны. Второе – это начало возвращения вкладов граждан в банковскую систему. Третье – уменьшение темпов падения экономики, четвертое – уменьшение падения промышленного производства», – сказала министр.

Она также сообщила, что с начала 2015-го Украина получила от международных партнеров почти $10 млрд., и еще почти $4 млрд. получит до конца года, если МВФ одобрит наш бюджет. Но этого мало – хотелось бы получить хотя бы $40 млрд. помощи и тогда можно будет гарантировать стране долгосрочную вялотекущую стабильность.

Скажем коротко – дай Бог, чтобы получить хотя бы $ 1,7 млрд. от МВФ. Потому как про объединение двух траншей (третьего и четвертого) речь уже почему-то не идет. Как отметила глава Минфина «все усилия направлены на то, чтобы получить до конца года третий транш», ибо к нему привязана другая международная финансовая помощь на $2,3 млрд., в том числе очередной выпуск еврооблигаций под гарантии США на $1 млрд., транш макрофинансовой помощи ЕС на $670 млн., кредит Японии на $300 млн.

Где-то эти цифры уже мелькали. Причем давно. Видимо, их преподносили общественности как уже выделенные кредиты, хотя на самом деле они лишь были обещанными. Но в свете перипетий вокруг реструктуризации внешнего долга это мелкая ложь выглядит в порядке вещей.

Гораздо более интересная интрига стоит за словами Яресько о том, что экономика прошла дно и намечается рост. В отличие от апрельских тезисов Гонтаревой, это сказано не ради красного словца. Здесь все продумано и подсчитано с карандашом в руках. В статье «Магия цифр: как получить рост падающего ВВП?»  мы описывали секреты статистических фокусов последнего времени. Напомним, что внезапный рост ВВП, снижение падения промпроизводства, замедление инфляции и прочие чудеса, происходящие на бумаге, это результат манипуляции цифрами, ставший возможным с четвертого квартала 2015 года.

Фактически все как ухудшалось, так и ухудшается, но статистически падение промпроизводства уже по итогам августа 2015 года замедлилось до 6,9% с 13,4% в июле. Почему? Потому что есть понятие базы сравнения. Весной и в начале лета мы сравнивали показатели с еще относительно сильным аналогичным месяцем 2014 года. А уже с осени начали сравнивать «слабые месяцы» 2014 года со слабыми месяцами 2015-го.

К тому же многие показатели (например, ВВП, внешнего долга и проч.), которые считались так же и в долларах, из-за обесценивания гривны сократились втрое. Чтобы понять, в чем суть фокуса, немного потренируем память – вспомним, как девальвировала гривна в прошлом 2014-ом году.

Первое резкое снижение произошло в феврале и совпало с «Небесной сотней» и бегством Виктора Януковича. Реакцией валютного рынка на эти события стала гривна по 9,98 вместо 7,99 до грн. за доллар США. Несмотря на победу демократии, курс продолжал опускаться и к 1 апреля достиг отметки почти в 11 (10,95) грн.

На сайте Государственной службы статистики появилось сообщение, что розничная торговля замедлила падение. Ее оборот (без учета Крыма и части зоны АТО) в январе-сентябре 2015 года снизился на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, в то время как в январе-августе 2015 года – на 23,1%. Жонглирование цифрами началось…

Внеочередные выборы президента 25 мая 2014 года ситуацию на валютном рынке не улучшили: в июне гривна приблизилась к отметке в 12 за доллар, а уже в августе преодолела очередной "психологический" барьер – 13,6 грн. за доллар.

В сентябре-октябре 2014 года, когда страна уже была «залита» иностранными кредитами и финансовой помощью, началось «осеннее обострение». НБУ предпринял попытку зафиксировать курс доллара на уровне 13 грн., но национальная валюта категорически отказалась держаться на «чертовой дюжине». И с окончанием парламентской кампании и выборов в Верховную Раду 26 октября начала катиться вниз: сначала к отметке 14 грн, потом – 15 грн, затем – 16 грн, и, наконец, все 20. Забавно, что Нацбанк в это время неожиданно вернулся к свободным котировкам, объясняя этот шаг… достижением стабильности курса гривны.

Правда, официальный курс гривны к доллару на уровне 20,72 грн. был установлен только в мае 2015 года. До этого НБУ еще удерживал официальную планку на уровне 18 грн. Правда, в конце февраля 2015-го, аккурат к годовщине кровавых событий на Майдане, курс рынка опускался до абсолютного минимума – 30,01 грн за доллар. Но это было недолго.

Вот, собственно, и весь секрет нынешней стабилизации на бумаге. Теперь, когда национальная валюта зацепила за отметку плюс-минус 22 грн за доллар, столь резкого падения параметров не будет. Ибо никто их уже не сравнивает с теми, что были при курсе 8 грн за доллар. Сравнительная база прошлой осени – это 15-16 грн. за доллар. Вот вам и «стабилизец».

Понимая это, наш экономический блок начал серию сказок для народа на тему «а экономика-то растет!». Такой себе аутотренинг для народа перед выборами. Дескать, вы не заметили покращення? А оно есть!

Не случайно в Верховную Раду до сих пор не подан бюджет на 2016 год. Я имею в виду настоящий, а не фейковый, который появился на несколько минут (согласно регламенту) и тут же исчез 15 сентября. Больше о нем не слышали. И даже в миссии МВФ якобы не видели. Почему? Да потому, что в бюджете все фокусы с цифрами станут очевидными. И всякие там радикалы и оппозиционеры тут же их озвучат, чтобы нагадить власти. А пока бюджета нет, говорить не о чем, и народ можно убаюкивать рассказами о незаметно приближающейся стабилизации. То есть в сериале «На дне» появился новый герой – стабилизец.

По законам жанра, он пока не предстал воочию перед зрительской аудиторией – пенсионерами и домохозяйками – но должен непременно явить себя миру не позднее начала ноября. В момент, когда голосование на местных выборах уже пройдет, а совет директоров МВФ к рассмотрению вопроса по Украине только приступит. Тогда станет очевидным, что стабилизец выдуманный. И дно мы не прошли – мы на нем плотно сидим. Это теперь наша среда обитания надолго. Как минимум, до тех пор, пока мир не сжалится и не даст оптимальное количество денег: по подсчетам Яресько – $40 млрд. Тогда есть шанс начать выбираться на поверхность…

P.S. Когда материал уже был в работе, на сайте Государственной службы статистики появилось сообщение, что розничная торговля замедлила падение. Ее оборот (без учета Крыма и части зоны АТО) в январе-сентябре 2015 года снизился на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, в то время как в январе-августе 2015 года – на 23,1%. Жонглирование цифрами началось…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам