Наливайченко возмущен желанием ГПУ "защитить ФСБ РФ"

Экс-руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет, что пойдет на допрос в Генеральную прокуратуру касательно информации о причастности сотрудников ФСБ России к расстрелам протестующих на Майдане Незалежности.

"В прокуратуру пойду. И не дам никому издеваться над памятью погибших героев Небесной Сотни и их семьями, которые требуют результатов и правды от ГПУ как органа, ведущего расследование! Кстати, повестку на допрос не получал", — написал В.Наливайченко в своей странице в Фейсбук во вторник.

Вместе с тем, он выразил возмущение и разочарование желанием Генеральной прокуратуры "защитить ФСБ РФ и их российских руководителей".

"Получается, что в ГПУ больше претензий к Наливайченко, чем к Суркову (советник президента России Владислав Сурков – ИФ)?! Настаиваю, что, начиная с декабря 2013 года в Украине неоднократно приезжали группы высокопоставленных сотрудников ФСБ и АП РФ", — написал В.Наливайченко.

Как сообщалось, ранее во вторник начальник управления спецрасследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк сообщил, что Генпрокуратура не располагает информацией, озвученной В.Наливайченко о якобы причастности сотрудников ФСБ РФ к расстрелам протестующих на Майдане Незалежности.

"Наливайченко продолжает настаивать, что он предоставил Генпрокуратуре все данные, которые указывают на то, что представители ФСБ руководили снайперами на Майдане. Это совсем не так", — заявил он на брифинге.

Вместе с тем, С.Горбатюк добавил, что следователями Генпрокуратуры, которые расследуют события на Майдане, не отбрасываются никакие версии по поводу возможной причастности тех либо других лиц или спецслужб в событиях на Майдане и эта информация проверяется и тщательно исследуется. "Но такие голословные заявления, которые выглядят в первую очередь как пиар для определенных политиков, они не только не содействуют, но препятствуют расследованию событий на Майдане", — сказал он.

"Чтобы никаких кривотолков не было, мы приглашаем Наливайченко на допрос в качестве свидетеля, где он с предоставлением всех документов показал и пояснил, где он видел доказательства", — добавил Горбатюк.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам