Пропавшая грамота: почему ничего не слышно о бюджете-2016?

«Где деньги, Зин?», – спрашивал Высоцкий. И мне хочется задать подобный вопрос: «Где бюджет, тетя Наташа?». На дворе ноябрь, а бюджетом и не пахнет, даже первым чтением, не говоря уже о постатейном голосовании. Под елочку, что ли, принимать будем? Судя по расплывчатому ответу главы Минфина Натальи Яресько, что проект госбюджета будет подан после согласования с МВФ, а МВФ хотел бы прислать сюда миссию после налоговой реформы, видимо, да, под елочку. Хотя… Зачем рыбке зонтик? Зачем козе балалайка? Зачем Украине бюджет? Три вопроса, каждый из которых претендует на звание риторического.

Действительно, на фига стране без экономики и под внешним управлением какой-то бюджет? Достаточно мобильного телефона. Позвонили из «центра управления», сказали, что делать, мы прыгнули-отжались, доложили о выполнении. Или все-таки бюджет нужен? Если нужен, то давайте его принимать или хотя бы писать. Хоть что-нибудь. Пока в Минфине остались люди, которые способны это сделать. Или уже не остались? Всех люстрировали…

Такие тягостные размышления то и дело посещают автора этих строк в разгар невидимого бюджетного процесса. О том, что он идет, свидетельствуют обрывки изречений представителей исполнительной власти. Но поскольку никаких вещественных доказательств этому нет, есть все основания предполагать, что процесс виртуальный.

Недавно тревога о бюджете передалась и бизнесу. У Яресько, наконец, спросили, когда в нашей стране появится бюджет. Она ответила: «Мы как раз готовим окончательный вариант бюджета, который должен показать уменьшение затрат по той налоговой реформе, которую мы разработали. В правительстве пока нет конечного варианта, который мы можем подать. Мы в процессе согласования с МВФ. Я могу его подать только тогда, когда я его согласую».

Окей, сказал бизнес, а когда же ты его, американская красота, согласуешь? Через несколько недель, – ответила бизнесу глава Минфина. Нечто подобное этому диалогу было сказано во время IV Центрально-восточноевропейской инвестиционной конференции

Окей, сказал бизнес, а когда же ты его, американская красота, согласуешь? Через несколько недель, – ответила бизнесу глава Минфина. Нечто подобное этому диалогу было сказано во время IV Центрально-восточноевропейской инвестиционной конференции. Правда, на самом деле Яресько сказала намного больше, причем многое из произнесенного явно не следовало бы говорить…

«Яресько отметила, что министерство работает над уменьшением затрат госбюджета на 60 млрд. грн. «Действительно, мы пробуем уменьшить наши затраты, и не на 15 млрд., а на 60 млрд. Как вы знаете, наш бюджет состоит из нескольких сфер. Первое – это национальная оборона и правозащитные организации. Там мы не намерены и даже не имеем права уменьшать затраты. Второе – речь идет о социальных нормах, которые, очевидно, никто не собирается уменьшать», – цитирует министра агентство УНИАН.

При этом она отметила, что уменьшение затрат должно проходить параллельно со структурными реформами в области здравоохранения, образования, науки и в других социальных сферах. «Как ответственное правительство, мы хотим совместить две вещи – налоговую реформу и бюджет на 2016-й… Я надеюсь, что это произойдет в ближайшие несколько недель, но по налоговому администрированию хочу быть ясной, что налоговая реформа – не единственное чем мы занимаемся», – это уже цитата УНН.

«Как ответственное правительство» американка Яресько то ли не знала, то ли забыла, что совместить налоговую реформу и бюджет на 2016 год нельзя. Как мы уже неоднократно писали, никто не отменял норму Бюджетного кодекса, запрещающую изменять налоговое законодательство позже, чем за полгода до принятия нового бюджета.

Поэтому, если действовать в рамках закона, налоговая реформа – отдельно, бюджет – отдельно. Если заниматься самоуправством или не заниматься ничем вообще, тогда можно бюджет и налоговую реформу впихнуть в один, как говорят в Минфине, «пакет». Мусорный. Кто сказал, что нельзя впихнуть невпихуемое? Как минимум, постараться можно, если этого захочет МВФ.

А чего хочет МВФ, до сих пор непонятно. По версии отдельных экспертов он хочет приватизацию «Центрэнерго» для французских инвесторов, близких сердцу мадам Лагард. По версии самой мадам Лагард, точнее ее пресс-службы, Фонд хочет скоординированных усилий по выполнению условий программы МВФ.

У нас были ситуации в предыдущих программах, когда мы их останавливали из-за того, что не было заинтересованности в реформах. Мы проводим транши на квартальных принципах, после чего собираем отчеты и смотрим, что было сделано и что достигнуто

О чем 4 ноября президент Украины Петр Порошенко и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард поговорили по телефону. «Собеседники обсудили ход реформ в Украине, в частности налоговую, и борьбу с коррупцией и скоординировали усилия по выполнению условий программы МВФ», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

«Сотрудничество между Украиной и Международным валютным фондом в рамках программы расширенного финансирования (EFF) зависит от дальнейшего проведения экономических реформ», – а это уже цитата высокопоставленного лица из МВФ. Об этом постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше сказал на той же инвестиционной конференции, где разговорилась Яресько.

«У нас были ситуации в предыдущих программах, когда мы их останавливали из-за того, что не было заинтересованности в реформах. Мы проводим транши на квартальных принципах, после чего собираем отчеты и смотрим, что было сделано и что достигнуто. Очень важно, чтобы мы видели заинтересованность страны в проведении реформ», – сказал Ваше.

Вообще-то, официальной причиной приостановления кредитования со стороны МВФ может быть коллизия вокруг проблемы «российского долга». Как отметил в кулуарах все той же конференции заместитель министра финансов Артем Шевалев в интервью агентству «Интерфакс-Украина», на сегодня существует железное правило, что МВФ не кредитует, если есть задолженность по государственным кредитам. Вместе с тем МВФ уже несколько лет ведет дискуссию о том, чтобы пересмотреть эти правила и позволить фонду кредитовать даже в случае наличия задолженности у страны по официальному долгу при выполнении ряда условий.

По словам замминистра, основным условием является, что по официальному долгу заемщик вел себя добросовестно: пытался вести переговоры по реструктуризации и в целом прилагал все усилия для обоюдовыгодного или приемлемого решения задолженности. При соблюдении этих условий МВФ сможет кредитовать.

Шевалев рассказал, что заседание совета директоров МВФ, на котором фонд намерен пересмотреть общую стратегию относительно кредитования, планируется 23 ноября. В случае изменения политики кредитования МВФ Фонд рассмотрит вопрос изменения специальной политики кредитования (Lending-into-Arrears Policy) стран, имеющих задолженность перед официальным кредитором.

Желательно хотя бы приблизительно знать, будем ли мы выплачивать $3 млрд. России. Хотя отдать эти деньги нужно еще в этом году, сам факт – выплаты или невыплаты долга – отразится на показателях состояния государственных финансов в будущем

И только после этого он может приступить к рассмотрению вопроса о выдаче очередного транша Украине, как сказали бы адвокаты, по существу.

Короче говоря, неблизкий свет. Но наш бюджет зависит и от этого тоже. Желательно хотя бы приблизительно знать, будем ли мы выплачивать $3 млрд. России. Хотя отдать эти деньги нужно еще в этом году, сам факт – выплаты или невыплаты долга – отразится на показателях состояния государственных финансов в будущем. И соответственно, должен быть отмечен в бюджете-2016. А мы до сих пор не решили, будем ли платить. Может, да, а, может, и нет. Тогда надо закладывать расходы на международный судебный процесс, например.

Короче, клубок замотался еще туже. И перспективы его размотать в ближайшее время ничтожно малы. Но в Кабинете министров понимают, что пауза в новостях о бюджетном процессе слишком затянулась. Последняя новость была 14 сентября, когда Кабмин утвердил законопроект о госбюджете Украины на 2016 год и подал его на рассмотрение в парламент и тут же отозвал для дальнейшей доработки.

Поэтому Минфин закинул в СМИ (для разминки мозгов аналитиков) так называемые «основные показатели проекта госбюджета-2016». Прогноз роста ВВП – плюс 2%. Дефицит – на уровне 3,7% ВВП. Средний курс доллара США – 24,1 гривны. Инфляция – 12%. Рост соцстандартов – плюс 12%.

Также напомнили, что в первоначальном варианте (еще до доработок) законопроекта госбюджета-2016 было предусмотрено, что прожиточный минимум на одного человека с 1 января составит 1330 грн., с 1 мая – 1399 грн., с 1 декабря – 1496 грн. Минимальную зарплату планировали повышать дважды: нынешний ее уровень в 1378 грн. будет действовать до 30 апреля, уже с 1 мая она должна быть 1450 грн., а с 1 декабря – 1550 грн. При этом до конца будущего года работающим пенсионерам их пенсии будут выплачиваться на уровне 85%, но не меньше размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Даже эта скудная информация всколыхнула экспертные массы, крайне изголодавшиеся по «подачкам» Минфина. И началось бурное обсуждение призрачных показателей. Мол, инфляция 12% – это много или мало. А курс гривны выше 24 грн. за доллар – это «зрада» или достижение, учитывая, что когда-то Валерия Гонтарева обещала доллар по 12 грн.?

Я даже не стану по этому поводу размышлять. Какой смысл тратить время на цифры, которые еще несколько раз могут поменяться, причем в отрыве от всех остальных показателей и направлений бюджетной идеологии? Которой, судя по всему, у нас нет в принципе, ибо мы ждем указаний от МВФ. Это какой бюджет у нас будет – постиндустриальный, деградационный, новаторский, маразматический? Или совсем просто – люстрационно-колониальный?..

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам