Друзья Яценюка стали миллионерами за последние полтора года — Саакашвили

Друзья премьер-министра Арсения Яценюка связаны с хищениями средств с госпредприятий, которые исчисляются миллиардами гривен. Об этом в эфире канала 112 заявил одесский губернатор Михаил Саакашвили.

«Не провели приватизации. Одно лишь предприятия было продано. А их три тысячи. Не продали не потому, что они (предприятия) государству служат, а потому что деньги на них крадут….В парламенте сидят председатели комитетов, которые контролируют эти государственные предприятия. Они смотрящие за этими предприятиями. Это наше теневое правительство. Они имеют с этих предприятий долю. Они налогов не платят, все себе в карман. Правительство говорить, надо ускорить приватизацию. А кто будет ускорять? Его( Яценюка) друзья, которые сидят в парламенте?» – заявил экс-президент Грузии.

По его словам, попытки придать эти факты огласке вызывали угрозы со стороны некоторых депутатов, а также потоки грязи в отдельных СМИ.

«Есть такой депутат Иванчук, его (Яценюка) друг еще с Черновцов, который сказал, что я готов разобраться с Саакашвили по-мужски, только потому, что я посмел поднять этот вопрос. Но за этим цирком, за этой клоунадой кроются сотни миллионов и миллиарды гривен. Только в прошлом году госпредприятия принесли убыток нашей стране в размере 105 миллиардов гривен. И они могут ругаться, кричать – я Саакашвили морду побью, но за этим стоит конкретная кража государственных денег. Его (Яценюка) друзья стали мультимиллионерами за последние полтора года. Откуда они взяли эти деньги? Один сидит на «Энергоатоме» и на ОПЗ, другой на титане. Все это знают. И деньги не попадают в бюджет», – утверждает Саакашвили.

Одесский губернатор привел пример злоупотреблений на Одесском припортовом заводе

«Одесский припортовый должен давать сотни миллионно гривен украинскому бюджету. Но прибыль только уменьшается. Они заключили договор с компанией прокладкой на поставку газа. Владельцы не известны. Мы посчитали, что по этому контракту государство потеряет 93 миллиона долларов. Они переткут в карманы конкретных «смотрящих»», – подчеркнул Саакашвили.

По мнению экс-президента Грузии, Украине требуется полная перезагрузка политической элиты.

«Когда ты приходишь и говоришь, я не делаю деньги, мои друзьям не делают, и тебе не дадим. Мы будем работать на народ. А чего можно ждать, когда твои лучшие друзья стали мультимиллионерами в первый же год твоего управления?», – заявил Саакашвили.

Политик отметил, что ему не понятна позиция премьера-министра в отношении его возможной отставки.

«Правительство говорить, нас нельзя трогать. Премьер сказал, если меня предадут и снимут с должности, моя фракция выйдет из коалиции. Нельзя брать свою страну в заложники из-за своей должности! Не за должность Яценюка люди погибали (на Майдане). Он что родился на этой должности, он прилип к своему стулу, что он должен умереть в своем кабинете. Что это значит? Все знают, что досрочные выборы это плохо, этим может воспользоваться враг. А он говорит, если я вам устрою, после меня хоть потоп», – сказал Саакашвили.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам