Кофеин не вредит интеллекту будущего ребенка


К такому выводу пришли ученые из Национального Детского Госпиталя Коламбуса. Специалисты изучали влияние употребления кофеина матерью во время беременности на уровень интеллекта и поведение ребенка. Это одно из первых исследований на данную тему. Ученые проанализировали содержание маркера кофеина в крови у 2197 беременных женщин в 1959-1974 годах, передает NDTV.

В эти годы будущие матери выпивали намного больше кофе, чем сегодня. Видимо, тогда люди меньше беспокоились о безопасности кофеина. В ходе эксперимента исследователи фиксировали содержание в крови главного метаболита кофеина — параксантина. В течение беременности кровь у женщин брали дважды. Затем ученые сопоставили уровни параксантина с уровнем интеллекта и поведением детей участниц в возрасте четырех и семи лет.

Исследование показало: употребление матерью кофеина никак не влияло на развитие и поведение детей в указанные годы жизни. Специалисты отмечают, что речь идет об умеренном количестве кофеина. Беременным женщинам не стоит выпивать больше 1 или 2 чашек кофе в день.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам