Фирташ возвращается на Украину

Дмитрий Фирташ намерен на следующей неделе вернуться в Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь Дмитрия Фирташа в комментарии Deutsche Welle. Фирташ хочет вернуться в Украину после полуторагодичного пребывания под судом в Австрии.

По словам пресс-секретаря, 2 декабря Фирташ примет участие в съезде Федерации работодателей, которую он возглавляет.

Кроме речи Фирташа, на собрании ожидается выступление привлеченных Фирташем именитых западных экс-политиков, в том числе бывшего вице-канцлера Австрии Михаэля Шпиндельеггера и экс-премьера Польши Вальдемара Павляка.

Фирташ впервые с весны прошлого года прибудет в Украину. Последний год он провел под судом в Вене, где рассматривалось его дело о возможности экстрадиции в США.

Украина — одна из немногих стран, в которую из Австрии может выехать Фирташ, так как у Украины нет соглашения об экстрадиции с США.

Как известно, председатель совета группы компаний Group DF, глава Федерации работодателей Украины Фирташ был арестован в Австрии12 марта 2014 года по запросу властей США.

Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию.

30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну.

Прокуратура Вены подала апелляционную жалобу на решение суда, который отказал в экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам