МВФ видит риски в дальнейшем сотрудничестве с Украиной

Международный валютный фонд (МВФ) видит риски при сотрудничестве с Украиной в рамках механизма расширенного финансирования (EFF). Об этом заявил представитель МВФ на Украине Жером Ваше.

"Мы вступаем в тяжелые времена, сложную ситуацию. Есть потребность в ответственной политике, в том, чтобы продолжать двигаться избранным путем. Мы видим определенные риски для программы МВФ, — приводит его слова агентство "Укринформ". — Риск, как я говорил, в том, что может быть принят бюджет, который не соответствует целям программы МВФ, и в котором будет заложена политика, которую мы не поддерживаем".

Он пояснил, что МВФ не может поддержать проект налоговой реформы комитета Верховной рады под руководством Нины Южаниной, потому что он противоречит целям программы сотрудничества между Украиной и фондом. "Для нас будет очень трудно поддержать программу компенсации согласно законопроекту, который был подан налоговым комитетом, потому что тогда дефицит превышает целевые параметры программы. Это приведет к несбалансированности политики, к потере поступлений на 9-10 процентов ВВП, что невозможно будет компенсировать. В таких условиях мы, очевидно, не можем поддержать такой проект. Это привело бы к сходу с рельсов программы МВФ", — сказал Ваше.

Представитель фонда пояснил, что дело не только в показателях дефицита бюджета. "Да, с цифрами есть определенные сложности, но это еще и вопрос правильной политики. Политики, что позволит сократить перекосы как в расходах, так и в поступлениях, и которые позволят внедрять справедливую политику в отношении всех слоев населения", — добавил он, сообщив, что фонд достиг согласия с министром финансов Украины Наталией Яресько относительно политики поступлений и расходов, которую МВФ в состоянии поддержать.

Ранее Ваше сообщил, что МВФ рассмотрит возможность выделения Украине третьего транша только по итогам принятия страной государственного бюджета на 2016 год и проведении налоговой реформы. В случае остановки программы сотрудничества между МВФ и Украиной автоматически будут остановлены все программы кредитования с международными финансовыми организациями: Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, правительств стран ЕС и США.

Экономический эксперт Александр Охрименко в свою очередь сообщал, что украинское правительство будет переписывать проект бюджета до тех пор, пока он "не понравится Международному валютному фонду". "Проект госбюджета на 2016 год будут переписывать, пока он не понравится МВФ. Вспомните 2014 год. Не успело правительство принять проект государственного бюджета на 2015 год, как его пришлось переписывать в ускоренном темпе. Не исключение, что такая же ситуация ожидает нас и в этом году", — считает эксперт.

4 декабря, как ожидается, украинское правительство продолжит рассматривать проект бюджета, чтобы парламент страны смог одобрить его на следующей неделе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам