Оппозиционная партия предлагает Эрдогану отапливать президентский дворец навозом


идер оппозиционной Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели раскритиковал заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о том, что республика "не пропадет" в случае прекращения поставок "голубого топлива" из России, и предложил отапливать президентский дворец коровьим навозом вместо газа. Об этом сообщила газета Today's Zaman.

Во время перелета в Катар 2 декабря турецкий лидер сказал сопровождающим его журналистам, что "мы (Турция — прим. ТАСС) не всю жизнь пользуемся природным газом — известно, когда мы его для себя открыли". "Эта нация привыкла к страданиям. И речь не идет о том, что мы пропадем без российского газа", — добавил Эрдоган.

Комментируя это заявление, Бахчели отметил, что "народ этой страны уже достаточно настрадался". "Отныне президентский дворец должен отапливаться путем сжигания в печах высушенного коровьего навоза. Весьма легко говорить такие вещи, попробуй разделить страдание народа", — подчеркнул лидер ПНД, обращаясь к турецкому президенту.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". В соответствии с указом, вводится запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров, на деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций, с 1 января 2016 года запрещено нанимать на определенные виды работ турецких граждан. Принятые Россией меры бьют также по туристической сфере Турции.

Кроме того, министр энергетики России Александр Новак сообщил ТАСС, что проект строительства газопровода "Турецкий поток" приостановлен. "В настоящее время переговоры по "Турецкому потоку" приостановлены. Тем более, что в соответствии с постановлением правительства приостановлена работа межправкомиссии по торгово- экономическому сотрудничеству между странами. В рамках этого решения приостановлены переговоры по выработке соглашения по "Турецкому потоку", — сказал глава Минэнерго.

Комментировать судьбу строительства АЭС "Аккую" в Турции Новак не стал.

Договоренность о строительстве газопровода "Турецкий поток" была достигнута в декабре 2014 года. Первоначально планировалось, что мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд кубометров газа в год, из них 16 млрд будет поставляться в Турцию, а 47 млрд — на газовый хаб на турецко-греческой границе. В октябре глава "Газпрома" заявил, что компания пока ограничивается строительством двух ниток "Турецкого потока", так как растущие потребности Европы в газе пока сможет закрыть газопровод "Северный поток 2".

Тогда же было объявлено, что переговоры по подписанию межправительственного соглашения откладываются из-за политической ситуации в Турции, где на тот момент не был утвержден состав кабинета министров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам