"Газпром" настроен поставлять "Нафтогазу" газ в I кв.

Российская сторона, установившая для Украины на IV квартал цену на $20 выше европейского спота, не ждет возобновления поставок газа в адрес "Нафтогаза Украины" до конца года, говорится в сообщении "Газпрома".

Украина получает газ, как с востока, так и с запада, и российский газ конкурирует по цене с газом из Европы. На IV квартал для Украины Москва установила конечную цену в $227 тысячу кубометров. В конце сентября, когда формировалось это решение, она соответствовала европейской. Затем пришла теплая осень и цены в Европе обрушились ниже $200. На таком же уровне ($192 за тысячу кубометров) сейчас держатся нынешние форварды на I квартал 2016 года.

В этих условиях Киев предпочитает поставки с Запада. Однако у "Газпрома" другой комментарий на этот счет: "В связи с тяжелым финансовым положением НАК "Нафтогаз Украины" ожидать предоплаты и возобновления поставок российского газа до конца года не приходится", — приводятся в сообщении слова главы правления "Газпрома" Алексея Миллера.

Но на первый квартал 2016 года стороны намерены найти такое решение о величине цены на российский газ, чтобы можно было говорить об эффективных поставках. "НАК "Нафтогаз Украины" намерен обратиться к российской стороне с просьбой о предоставлении скидки к цене на первый квартал 2016 года. В свою очередь, "Газпром" запросил у НАК "Нафтогаз Украины" гарантийное письмо по объему закупок до конца марта", — сообщает "Газпром" по итогам прошедших в пятницу в Берлине переговоров А.Миллера с руководителем "Нафтогаза" Андреем Коболевым.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам