Житомирский аэропорт заработает через три месяца


Примерно через три месяца в Житомире заработает восстановленный и реконструированный аэропорт, об этом в комментарии корреспонденту УНН сообщил мэр Житомира Сергей Сухомлин.

По его словам, сейчас работы по реконструкции Житомирского аэропорта, который не работал более 5 лет, фактически завершены. Осталось только пройти процесс сертификации.

"Житомирский аэропорт — это будет базовый аэропорт авиакомпании "Janair", эта компания имеет достаточно большой парк самолетов — более 20. В рамках этого предприятия будет работать несколько структур, фактически сам аэропорт, авиакомпания и предприятие, которое будет заниматься ремонтом и обслуживанием самолетов", — рассказал С.Сухомлин.

Как отметил городской председатель Житомира, на данный момент проведены работы по восстановлению аэровокзала, отремонтирована взлетно-посадочная полоса так же запроектировано ее удлинение, на следующий год, чтобы принимать дальнемагистральные самолеты, выполняющие международные рейсы.

"На данный момент идет сертификация аэропорта — обычно этот процесс занимает от полутора до трех месяцев", — рассказал С.Сухомлин.

Уже сейчас подсчитано, что обновленный аэропорт даст для Житомира солидное количество рабочих мест, и немалые поступления в бюджет.

"Аэропорт даст около 400 рабочих мест — для города Житомира — это достаточно большая цифра. Рядом с аэропортом планируется создать индустриальный парк, и вот как раз аэропорт и парк будут дополнять работу друг друга. Тем более, у нас уже есть конкретный немецкий инвестор. В любом случае, прибыль для городского бюджета составит десятки миллионов гривен. Только за счет растаможки самолетов городской бюджет уже получил более миллиона гривен", — подчеркнул глава Житомира.

Обновленный аэропорт будет ориентирован не только на житомирян, но и пассажиров из Киева и вторых городов, в частности Западной Украины.

"Я думаю, что при правильном построении модели, наш аэропорт создаст очень хорошую конкуренцию киевским аэропортам, поскольку стоимость услуг и полетов будет дешевле, плюс из Киева в Житомир добраться можно чуть больше чем за час, поэтому наш аэропорт может оттянуть часть пассажиров и из Киева . Кроме того, Ровно, Винница, остальная Западная Украина будут пользоваться этим аэропортом", — заявил С.Сухомлин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам