Independent: Турция не поможет предотвратить крах ЕС


Немецкий канцлер Ангела Меркель похоронила Европейский Союз в тот момент, когда открыла границы страны для беженцев, пишет газета The Independent.

Теперь же европейские страны осознали свою ошибку, однако «после того, как шлюзы были открыты, их трудно закрыть обратно», подчеркивает автор статьи. Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер признается, что Шенгенская зона «частично в коме», и добавляет, что единая валюта перестанет существовать, если Шенген рухнет.

Будучи не в состоянии защитить свои границы, европейские лидеры обратились к Турции с просьбой помочь положить конец миграционному кризису и принять у себя 4 млн беженцев. Тем не менее, конфликт в Сирии и сбитый турками российский самолет усложняют сотрудничество ЕС и Анкары.

По мнению экономиста Бернарда Коннолли, в настоящее время Европа движется в сторону «разрушительного национализма». Победа ультравправой партии «Национальный фронт» во Франции и решение датчан не проводить сближения с ЕС лишь подтверждают это. Некоторые историки сравнивают происходящее с падением Рима, а аналитик Джозеф Йаннинг предсказывает крах ЕС в ближайшие 10 лет.

Автор статьи вспоминает стихотворение греческого поэта Кавафиса «В ожидании варваров». По его мнению, расцвет терроризма в бельгийском пригороде Моленбек говорит о том, что варвары в Европу уже пришли.

Источник: The Independent
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам