Ученые: исчезновение крупных тропических животных окажет негативное влияние на климат


Группе ученых из Университета Восточной Англии удалось установить, что при исчезновении больших тропических обезьян, туканов или тапиров, которые питаются плодами больших деревьев, в атмосфере значительно повысится уровень углекислого газа. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

«Плодоядные, такие как приматы, тапиры, туканы являются единственными крупными животными, способными эффективно распространять семена больших деревьев, — говорит профессор Университета Сан-Паулу Мауро Галетти. – А эти деревья удерживают больше углерода».

Большие деревья благодаря тяжелым листьям и древесине улавливают и не выпускают в атмосферу значительные объемы углекислого газа. Семена растущих на них фруктов не перевариваются животными и из-за этого активно распространяются по территории. Таким образом, животные вносят свой вклад в поддержание климатического равновесия. Однако в настоящее время крупные плодоядные находятся под угрозой вымирания из-за браконьерства.
Исчезновение этих животных повлечет сокращение площадей тропических лесов, и, соответственно, увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере. Ученые выражают надежду, что результаты их исследования повлияют на политику в области охраны окружающей среды и снижения выбросов. По их мнению, она должна включать не только сокращение площадей и объемов вырубки тропических лесов, но и меры по охране крупных плодоядных животных.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам