Киев назвал товары, попадающие под эмбарго России

Торговое эмбарго РФ распространяется на мясо и мясопродукты, рыбу, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи, изделия из муки, сообщил в Facebook министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

"Эти группы товаров занимают 46% (или $116 млн) в нашем экспорте сельхозпродукции в РФ. В общем же экспорте аграрной продукции, который за 10 месяцев составил $11,6 млрд, доля "запрещенных для РФ сельхозпродуктов" составляет всего 1%", — написал министр.

Министр сообщил, что в январе-октябре текущего года объем экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в РФ сократился на 73% — до $253,8 млн.

По его словам, полностью прекратились экспортные поставки в Россию молока сгущенного, масла животного, яиц птицы, готовых или консервированных продуктов из рыбы и ракообразных, зерновых злаков, семена масличных культур, кондитерских изделий из сахара.

Павленко отметил, что для остальных групп товаров, которые будут экспортироваться из Украины в РФ, будут действовать пошлины, согласованные РФ в рамках ВТО.

"Кроме этого, под большим вопросом остается присоединение к российским торговых ограничений других стран — членов Евразийского экономического союза. С ними Украина пока продолжает поддерживать режим свободной торговли, который является взаимовыгодным",- добавил Павленко.

Напомним, с 1 января 2016 года Россия вводит эмбарго на продовольственные товары из Украины.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам