Киевсовет завершил перевод в госдолг задолженности Киева по еврооблигациям на $351 млн

Депутаты Киевского городского совета на пленарном заседании 22 декабря завершили процесс перевода в государственный долг внешней задолженности Киева по еврооблигациям 2005 года на $117 млн 393,822 тыс. и еврооблигациям 2011 года на $233 млн 671,875 тыс.

За ратификацию соответствующего решения проголосовали 105 народных депутатов на заседании во вторник.

"Фактически, эта процедура завершает последний этап долговой операции по переводу внешнего долга города в структуру государственного долга. Весь пакет документов, который касается этой долговой операции…, предлагается ратифицировать", – сказал директор департамента финансов Киевской городской государственной администрации (КГГА) Владимир Репик, зачитывая проект решения.

Депутаты Киевсовета также приняли решение перераспределить часть средств, высвобожденных после перевода внешней задолженности города в государственный долг и полученных в результате перевыполнения показателей доходов бюджета, на погашение части внутреннего долга города до конца текущего года.

"Речь идет о корректировке показателей структуры задолженности. Средства, высвобожденные в результате операции по внешнему долгу и перевыполнения доходов бюджета, предлагается направить на погашение части внутреннего долга. Это позволит в будущем сэкономить 197,5 млн грн по этой операции", – сказал Репик.

При этом глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников внес поправку в соответствующее решение, предложив увеличить расходы департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры горгосадминистрации на 212,478 млн грн для погашения задолженности по разнице в тарифах за услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотвода.

По его данным, указанные средства в виде субвенций были выделены Киеву из госбюджета в результате внесения Кабинетом министров Украины изменений в порядок и условия предоставления таких субвенций 18 декабря.

"Исходя из этого, с целью погашения задолженности по разнице в тарифах до конца года, увеличить расходы департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры на погашение задолженности. Утвердить сумму субвенций в размере 586 млн грн", – сказал Странников.

За соответствующее решение с внесенной поправкой проголосовали 108 народных депутатов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам