Украина входит в ЗСТ с ЕС

Соглашение о зоне свободной торговли Украины с Евросоюзом вступает в действие в пятницу. При этом Киев теряет торговые преференции со стороны России. Киев и Москва в рамках трехсторонних переговоров при участии Еврокомиссии на протяжении года пытались сгладить риски для России от евроинтеграции Украины, однако консультации в конечном счете завершились безрезультатно.

Россия для защиты своего рынка с 1 января приостанавливает действие договора в рамках СНГ о зоне свободной торговли с Украиной, а также вводит таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, что действует в отношении стран, поддержавших антироссийские санкции.

Власти Украины неоднократно заявляли, что не намерены откладывать вступление в силу соглашение о ЗСТ с ЕС, несмотря на то, что потери украинских экспортеров от продэмбарго РФ в 2016 году могут составить около 600 миллионов долларов. Верховная рада в конце года разрешила кабмину вводить экономические санкции против России в ответ на решения Москвы по ЗСТ и продуктовому эмбарго.

Украина и ЕС в конце 2014 года отложили вступление в силу соглашения о ЗСТ для проведения консультаций с российской стороной. Власти РФ опасались, что беспошлинные товары из ЕС через Украину хлынут на российский рынок и создадут неравные условия для отечественных производителей. Киев не видел оснований для такого беспокойства. Чтобы снять спорные вопросы, украинская сторона согласилась на проведение консультаций совместно с ЕС и РФ, однако вносить правки в текст соглашения отказалась.

Президент Петр Порошенко признает, что украинской экономике будет нанесен ущерб от торговых мер со стороны РФ, однако, по его словам, Украина готова заплатить эту цену за интеграцию с Евросоюзом. Глава государства уверен, что ЗСТ с Евросоюзом за несколько лет компенсирует потери экономики страны от закрытия российского рынка.

Украинские эксперты считают, что принятие норм и стандартов ЕС в сочетании с беспошлинной торговлей будет способствовать привлечению инвесторов и передаче технологий из западноевропейских и других ведущих экономик. Это поможет превратить украинскую экономику из экспортера сырьевых материалов и сельскохозяйственной продукции в игрока, который полностью интегрировался в рынки ЕС.

При этом специалисты указывают, что Украина должна быть готова к определенным рискам, главным образом связанным со способностью украинских компаний соответствовать высоким конкурентным условиям, в которых работают европейские производители.

К настоящему времени Украиной разработано и выполняется более 50 нормативных актов по внедрению норм и правил ЕС в сферах технического регулирования, фитосанитарных и ветеринарных мер, упрощенного таможенного администрирования и таможенного контроля, приняты законодательные решения, которые являются основой для институциональной реформы, направленной на полномасштабную ассоциацию с ЕС.

По оценке Министерства экономического развития и торговли Украины, в результате уменьшения и отмены пошлин с Европейским союзом украинские экспортеры будут экономить 487 миллионов евро ежегодно, европейские — 391 миллион евро. Наибольшие преимущества от уменьшения ввозных пошлин получит украинский аграрный сектор — 330 миллионов евро для сельскохозяйственной продукции и 53 миллиона евро для переработанной сельскохозяйственной продукции.

В Минэкономики отмечают, что Украина и ЕС после вступления в силу соглашения сразу же отменят импортные пошлины на 97% и 96,3% тарифных линий соответственно. Для промышленных товаров либерализация будет означать немедленную отмену действующих ввозных пошлин на большинство товаров (82,6% – Украина и 91,8% – ЕС). Для остальных установлены переходные периоды, а для легковых автомобилей и одежды, бывшей в использовании, предусмотрено применение специальных защитных механизмов.

Для сельскохозяйственной продукции с момента временного применения соглашения со стороны ЕС и его ратификации Украиной пошлины будут отменены на 35,2% тарифных линий Украиной и 83,1% – Евросоюзом.

Что касается остальных товаров, то по 52% тарифных линий Украина вводит переходные периоды длительностью от 1 до 7 лет, на 9,8% – частичную либерализацию и на 3,0% – беспошлинные тарифные квоты. В свою очередь Евросоюз устанавливает переходные периоды на 2% тарифных линий (длительностью три и семь лет), а по наиболее чувствительным товарам (14,9%) предложен доступ в рамках беспошлинных тарифных квот. Они предоставлены Украине по зерновым, мясу свинины, говядины и птицы, а также по некоторым другим продуктам.

По оценке Минэкономразвития России, ущерб для российских предпринимателей от ассоциации ЕС и Украины в краткосрочной перспективе мог бы составить 3,5 миллиарда долларов, если бы Россия не отреагировала на запуск ЗСТ.

Российские власти заранее подготовились к возможному провалу трехсторонних торговых переговоров и приняли нормативные документы с отложенным сроком вступления. Постановление правительства о возможном продэмбарго в отношении Украины было принято еще летом, а в конце декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли СНГ в отношении Украины.

Путин заявил, что Москва стремилась сохранить экономические взаимоотношения с Украиной, однако Киев в одностороннем порядке вышел из режима, установленного Договором свободной торговли СНГ.

Чтобы минимизировать риски, Россия приняла решение перевести Украину на режим наибольшего благоприятствования и установить средневзвешенные пошлины в 6% на импорт украинских товаров. Такие обязательства по уровню тарифов Россия взяла на себя в ВТО – так что это не противоречит нормам организации.

Киев неоднократно заявлял, что возможные ограничительные меры РФ не нанесут большого вреда аграриям Украины.

По данным Государственного комитета статистики, Украина за январь-май снизила экспорт в Россию на 60,3%, импорт из РФ — на 66,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сообщало, что в течение 2010-2014 годов объем торговли продовольствием с РФ сократился на 40%. При этом показатель в 2% является историческим минимумом.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам