ЕС грозит лишить Польшу права голоса


Еврокомиссия усиливает давление на Польшу из-за принятого в этой стране спорного закона о СМИ.

"Есть много аргументов в пользу того, чтобы задействовать правовой механизм ЕС и поставить Варшаву под надзор", — заявил комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер в интервью еженедельнику Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS), обнародованном в воскресенье, 3 января.

Он сказал, что будет добиваться принятия таких мер на ближайшем заседании Еврокомиссии 13 января.

Правовой механизм, введенный в ЕС в 2014 году, предусматривает интенсивный диалог с государством, подозреваемым Еврокомиссией в нарушении правовых норм. Если же страна не реагирует на предложения Брюсселя, то Еврокомиссия имеет право начать официальную процедуру по факту нарушения основных европейских ценностей, которая в конечном итоге может привести в лишению страны-нарушителя права голоса в Евросоюзе.

30 декабря парламент Польши принял поправки к закону о теле- и радиовещании, разработанные правящей консервативной партией "Закон и справедливость". В числе прочего поправки позволяют без объяснения причин увольнять руководителей Польского общественного телевидения (TVP) и Польского радио, после чего кандидатов на эти должности будет утверждать министр казначейства.

Гюнтер Эттингер заявил, что генерального директора нельзя увольнять без объяснения причин. "Это произвол", — подчеркнул еврокомиссар, курирующий вопросы СМИ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам