Стоит ли заниматься разведением речной рыбы?

 

Представим, что у вас есть земельный участок, и вы всегда мечтали о своем небольшом искусственном водоеме. Несмотря на то, что свой пруд или ставок для рыбалки с первого взгляда кажется фантастической идеей, для ее реализации достаточно лишь следовать определенным рекомендациям и располагать нужным бюджетом.

 

Во-первых, помните, что искусственный водоем, где вы планируете разводить рыбу, должен быть достаточно глубоким. Глубокий водоем дает возможность рыбе спрятаться от морозов. Чем больше глубина – тем выше вероятность, что водоем не промерзнет. Конечно, многое зависит от региона, где вы живете, но минимальная рекомендуемая глубина водоема составляет минимум 120 сантиметров.

 

Во-вторых, несмотря на то, что речная рыба дышит жабрами, в воде она может задохнуться. Поэтому для некоторых пород и водоемов рекомендуют дополнительно устанавливать компрессор, а в зимний период – обязательно делать проруби для доступа воздуха.

 

В-третьих, важным моментом является и то, какая рыба будет в водоеме. От размера водоема напрямую зависит количество особей, которые теоретически могут в нем спокойно сосуществовать. Для разных пород рыб объем свободного пространства отличается. Конечно, многие рыбы не уживаются друг с другом. Уточнить совместимость пород и максимальную численность косяка в вашем пруду можно у специалистов – речная рыба на ua.all.biz.

 

Не забывайте, что рыбы размножаются, а это значит, что численность особей придется контролировать, хотите вы того или нет. Если вы разводите рыбу для рыбалки, то контролировать численность можно отловом. Если в вашем водоеме живет «не съедобная» экзотическая рыба – лишних особей можно отдавать или продавать в зоомагазины.

 

Материал для стен и дна ставка нужно выбирать, исходя из того, чтобы он был безопасным. На дне нужен песок и ил, где будут расти водоросли – корм для рыб. Конечно, дополнительно нужно будет подкармливать ваших подводных питомцев особыми прикормками.

 

Не забывайте о болезнях рыбы, а также хищниках, которые могут стать угрозой для мальков. Приобрести различные породы рыб можно в специализированных хозяйствах и фермах. Как правило, рыбы продаются мальками. Наиболее простыми для развода считаются карповые, но разводят искусственно и других рыб, включая «красную рыбу» и осетровых.

 

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам