Геращенко: Украина не будет менять Конституцию без прогресса в безопасности и гуманитарных пунктов Минска

Второе чтение конституционных изменений может произойти только на фоне прогресса в осуществлении безопасности и гуманитарных пунктов Минских договоренностей, заявляет народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко", член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

Как сообщает пресс-служба партии "БПП "Солидарность", Геращенко по итогам заседания Трехсторонней контактной группы сказала: "Второе чтение конституционных изменений может происходить исключительно на фоне очевидного и решающего прогресса в осуществлении безопасности и гуманитарных пунктов Минских договоренностей, которые, кстати, должны были быть выполнены еще до конца прошлого года".

"Очевидно, что без полного и всеобъемлющего выполнения пунктов по безопасности минских сделок — это установившийся режим тишины, отвод оружия, верификация мест отвода ОБСЕ, допуск миссии на всю оккупированную территорию, вывод чужих войск и техники, разоружение, и, ключевое, восстановление контроля над украинской границей — мы не можем переходить к политическим пунктам. Должны быть созданы все предпосылки по безопасности и выполнены гуманитарные пункты", — подчеркнула Геращенко.

По словам депутата, на заседании в Минске представители переговорной группы от Российской Федерации "не ответили ни на одно конструктивное украинское предложение".

"В гуманитарной подгруппе мы так и не дождались конкретного ответа на конкретное предложение по совместному освобождению более 50 человек, инициированное нами 6 и 13 января. А сегодня, прямо во время заседания, прозвучало что-то вроде: а давайте мы вам отдадим 17, а вы нам 63", — рассказала Геращенко.

Она также отметила, что Украина выполняет все пункты Минских соглашений и продемонстрировала полную приверженность идее восстановления мира на Донбассе. "Но Минские соглашения — это не одностороннее движение. И вторая сторона РФ должна выполнить свою часть обязательств. И настоять, чтобы и контролируемые, и щедро спонсируемые ею боевики сделали то же самое", — заявила депутат.

"И чтобы инициировать постановку окончательного голосования изменений в Конституцию в повестку дня, просто необходимо, чтобы Россия и боевики продемонстрировали реальный прогресс в выполнении Минских соглашений", — подчеркнула Геращенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам