Пушилин: украинские власти столкнулись с кризисом выполнения "Минска-2"

Власти Украины находятся в кризисе принятия решений по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Такое мнение в воскресенье высказал полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на переговорах в Минске Денис Пушилин.

"Можно говорить о кризисе управления и владения ситуацией со стороны Киева. Есть заявления и намерения президента Украины (Петра Порошенко), которые остаются лишь словами, в силу того, что ни одно из них не было исполнено", — приводит его слова Донецкое агентство новостей. Пушилин в очередной раз подчеркнул, что сейчас представители Донбасса в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине возлагают большие надежды на диалог между Россией и США.

"Ближайшие встречи (контактной группы в Минске) должны показать, способен ли Запад, в лице США, оказывать влияние не только на слова, но и на действия украинской стороны", — отметил он.

Посол США на Украине Джеффри Пайетт 23 января призвал украинский парламент проголосовать за изменения в конституцию Украины в части децентрализации, которые должны быть приняты в рамках минского процесса. Эта конституционная реформа позволит получить Донбассу особой статус управления. Однако поправки в конституцию до сих пор не приняты Верховной радой во втором чтении, у которой 2 февраля заканчиваются сроки, отведенные на это законом. По словам дипломата, США и Европа "будут внимательно следить за этим процессом".

Ранее, 15 января, в государственной резиденции управления делами президента РФ в городе Пионерский под Калининградом прошли консультации помощника президента РФ Владислава Суркова с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд по минским соглашениям. На встрече обсуждался ход имплементации минских соглашений, призванных урегулировать конфликт на Украине. Встреча Суркова и Нуланд была организована "в развитие" переговоров, которые состоялись у президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри в рамках визита последнего в Москву 15 декабря минувшего года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам