В Литве предлагают запретить георгиевскую ленту

В Литве предлагают запретить распространение и использование георгиевской ленты, причислив ее к запрещенной советской символике. Об этом говорится в сообщении издания Delfi.

Как сообщается, члены фракции Союз Отечество — Христианские демократы Литвы в Сейме зарегистрировали проекты поправок к Кодексу административных нарушений и Закону о собраниях.

"С целью защиты основных принципов суверенитета, свободы и демократии, а также обеспечения общественного порядка и пресечения различных провокаций, попыток разжигания национальной розни, предлагаются поправки к Закону о собраниях и Кодексу об административных нарушениях, суть которых — причисление георгиевской ленты к нацистским и коммунистическим символам, распространение и демонстрация которых ограничивается, а если этого не придерживаются, то применяется административная ответственность", — сказали авторы проекта.

Как отмечается, в РФ с помощью георгиевской ленты стремятся вызвать ностальгию по временам СССР и усилить сочувствие русскоязычных и не только к политике, осуществляемой нынешней Россией. Вместе с тем, после аннексии Крыма и военных действий на Донбассе она стала символом российской военной агрессии.

"После того как это приобрело огромную популярность в России, традиции георгиевской ленты начали экспортировать в соседние государства, с привлечением к этому процессу и российских посольств, активно распространяющих ленты. Очевидно, что таким образом, прикрываясь памятью о победе Советского союза, стремятся вызвать ностальгию по тем временам и усилить сочувствие русскоязычных и не только к политике, осуществляемой нынешней Россией. После аннексии Россией Крыма и военных действий, поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины, георгиевская лента приобрела новое значение: она стала символом российской военной агрессии, империалистических амбиций, провокаций, национальной вражды и средством идентификации мнимого врага", — утверждают инициаторы проекта поправок.

По словам инициаторов проекта, победа Советского союза над нацистской Германией Литве принесла длившуюся почти полвека оккупацию, во время которой были сосланы в Сибирь 300 000 жителей, а в партизанском сопротивлении погибли более 20 000 граждан.

"Поэтому как историческое, так и нынешнее значение георгиевской ленты дает достаточно причин для регламентации использования этого символа в публичном пространстве, причислив его к запрещенным советским символам. Причисление георгиевской ленты к запрещенной символике также имеет целью еще раз обратить внимание на важность коммунистических и нацистских преступлений", — считают инициаторы проекта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам