Саакашвили обвинили в нарушении военной цензуры в АТО

Спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил о начале расследования в отношении действий главы Одесской области Михаила Саакашивли за нарушение военной цензуры — публикации информации о подразделениях АТО в сети.

«Самое последнее, явное: видео с передовой, которое слил в интернет Саакашвили. Полная сдача украинских позиций! (Глава Одесской облгосадминистрации проведал одесский батальон «Шторм» и 14 января выложил в Сеть сюжет: как он выявляет недостатки в обеспечении бойцов. В кадре оказались штабные карты, у бойцов-собеседников открыты лица, местность хорошо узнаваема и т.п.) То, что строго запрещали журналистам, совершил не последний государственный чиновник», – сказал он.

«Я думаю, военная прокуратура и контрразведка должны дать оценку. Насколько мне известно, министерство внутренних дел уже начало расследование», – рассказал Андрей Лысенко.

«Саакашвили может сказать, что снимал другой человек, он-то сам все время в кадре. И пострадает видеооператор или тот, кто выставил», – добавил он.

Лысенко рассказал, что из-за публикации этого видео в сети военные, присутствующие на видео начали получать угрозы в свой адрес и адрес своих семей.

«На несколько статей Уголовного кодекса тянет такое «кино». Впрочем, военная прокуратура возбуждает дела и расследует, не заявляя публично. А окончательное решение выносит суд», – отметил спикер.

Лысенко поделился информацией, что за соблюдением военной цензуры следит главный военный цензор. Однако называть его фамилию и звание он не имеет права.

«В каждом соединении служит начальник управления либо отдела, который отвечает за сохранность военной и государственной тайны. Следит за тем, чтобы в теле- и фотокамеры не попадали документы с грифом «Секретно»: штабные карты, боевые распоряжения, приказы, кодовые таблицы для связи, списки личного состава воинских частей. Потому что даже по финансовой ведомости можно определить численность военнослужащих», – пояснил Лысенко.

«Всегда просим операторов не делать видео с привязкой к местности: иначе до метра вычисляется расположение объекта. В блиндаже, в палатке, в окопе – снимайте, пожалуйста. Не всегда можно показывать лица военных. Вообще, цензура в наших условиях – прежде всего забота о безопасности», – отметил Лысенко.

Он рассказал, что «самые благодарные читатели и зрители украинских СМИ – аналитики из ГРУ Генштаба Вооруженных сил и ФСБ России».

«Они этим искусно научились пользоваться для вброса дезинформации и создания массовых психозов. Мы это и в 2014-м, и в прошлом году наблюдали», – добавил спикер.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам