Глава "Росснефти" допустил падение цен на нефть до $10 за баррель

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что мировые цены на нефть из-за биржевых спекулянтов могут опуститься до уровня в 10 долларов за баррель.

«Надо признать, что мы недооценили тот факт, что финансовые участники рынка не знают ограничений в решении своих чисто финансовых задач и готовы тестировать любые ценовые уровни — 27 долларов в январе, например, и вплоть до 10 долларов за баррель», — сказал Сечин на конференции IP Week 2016 в Лондоне.

Именно финансовые игроки, цитирует выступление Сечина «Коммерсант», и стали «основными бенефициарами нынешнего кризиса».

Российские компании, подчеркнул глава «Роснефти», могут выдерживать низкие цены на нефть достаточно долго, так как «в результате первичной приватизации <…> не имеют значительной долговой нагрузки».

В настоящий момент, по оценкам Сечина, сообщает ТАСС, превышение предложения нефти над спросом составляет 1,5-1,7 миллиона баррелей в сутки.

Согласованное снижение поставок крупными экспортерами в размере до 1 миллиона баррелей в сутки, заявил глава «Роснефти», могло бы сдвинуть рынок в сторону разумных цен.

При этом Сечин указал, что процесс балансировки рынка могут существенно замедлить влияние двух ключевых факторов. «С одной стороны, это возможности дополнительного увеличения предложения нефти ОПЕК, а с другой — дополнительные поставки нефти из США в случае ввода пробуренных, но не законченных гидроразрывом скважин, которые оцениваются нами в 0,5 миллиона баррелей в сутки», — заявил глава «Роснефти».

Баррель нефти Brent на бирже ICE в Лондоне торгуется днем 10 февраля по 31,08 доллара. Американская WTI стоит 28,56 доллара за баррель.

Бюджет РФ на 2016 год, предполагающий дефицит в 3 процента ВВП, сверстан исходя из среднегодовой цены на нефть в 50 долларов за баррель. Для расчетов скорректированного бюджета, который пока не обнародован, планируется взять цену на нефть в 40 долларов за баррель.

Минэнерго, в свою очередь, сообщал РБК, в конце января попросило нефтяников просчитать стресс-сценарии при цене 30 долларов за баррель.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам