Франция продлила ЧП

Во Франции депутаты Национального собрания (нижняя палата парламента) проголосовали за продление режима чрезвычайного положения, введенного в стране после ноябрьских терактов прошлого года, еще на три месяца – до 26 мая. За это решение высказались 212 депутатов, против проголосовал 31 депутат, сообщает телеканал BFMTV. На прошлой неделе в поддержку продления режима ЧП проголосовал также сенат Франции. Между тем в отношении бывшего президента Франции Николя Саркози началось новое расследование о финансировании избирательной кампании. Об этом сообщила прокуратура страны.

Режим ЧП во Франции был введен с одобрения парламента после парижских терактов 13 ноября, когда в результате атак радикальных исламистов погибли 130 человек и несколько сотен получили ранения. Особое положение было установлено первоначально на 12 дней, затем продлено на три месяца. Срок его действия истекал 26 февраля.

Перспективу продления чрезвычайного положения ранее неоднократно критиковали как представители правых, так и левых политических сил. По мнению противников такого шага, дальнейшее ужесточение режима безопасности, который ограничивает права граждан и общественные свободы, представляется неоправданным и нецелесообразным.

Тем временем в отношении бывшего президента Франции Николя Саркози началось новое расследование о финансировании избирательной кампании. Об этом сообщила прокуратура страны. Согласно французскому законодательству, новое расследование означает, что Саркози теперь является подозреваемым по делу о финансировании кампании. При этом официальных обвинений ему пока не предъявлено.

Как сообщает ВВС, Саркози допрашивали весь день 16 февраля в мировом суде. Только после этого в прокуратуре сообщили, что он стал подозреваемым по уголовному делу о президентской кампании 2012 года.

Речь идет о следствии по делу PR-агентства Bygmalion, которое занималось информационным сопровождением избирательной кампании Саркози. По данным следствия, часть финансирования осуществлялась по поддельным счетам с целью скрыть превышение максимально допустимого законом бюджета кандидата в президенты. По некоторым оценкам, сумма проведенных через Bigmalion средств достигает порядка 10-11 миллионов евро.

В 2013 году Конституционный суд Франции постановил, что на президентскую кампанию Саркози в 2012 года было потрачено больше средств, чем разрешает в данном случае закон. Это решение суда означает, что партия, выдвинувшая его, не могла рассчитывать на компенсацию расходов, а кроме того, должна была еще и выплатить штраф.

Скандал вокруг Bygmalion развернулся с подачи адвоката Патрика Мезоннева, который публично признал факт махинаций со счетами и заявил, что они осуществлялись по просьбе партии и по предлагаемой ей схеме. Нынешнее дело связано с тем, что, как полагают правоохранительные органы, штраф, взысканный судом, должен был платить именно Саркози, а не его партия "Союз за народное движение".

Это не первый скандал с предвыборной кампанией Саркози. В 2013 году полиция провела обыски у экс-главы МВД страны Клода Геана по делу о финансировании ливийским лидером Муаммаром Каддафи избирательной кампании Саркози в 2007 году. В марте 2012 года независимое информационное агентство Mediapart опубликовало документ, в котором говорилось, что Каддафи якобы передал Саркози на его предвыборную кампанию 50 миллионов евро.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам