Россия обжалует отказ Интерпола объявить Ходорковского в розыск

Россия готовит жалобу на решение Интерпола отказать московскому бюро организации в объявлении бывшего руководителя «ЮКОСа» Михаила Ходорковского в международный розыск. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, российские власти сочли, что при отказе были нарушены правила Интерпола — решение было принято в обход независимой комиссии, определяющей наличие политических мотивов в преследовании объявленного в розыск.

Ранее во вторник, 16 февраля, генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что Россия продолжит добиваться объявления Ходорковского в розыск по линии Интерпола.

«Поскольку решение об отказе было принято с нарушением процедуры, в обход специальной независимой комиссии, которая определяет, есть ли политический мотив в уголовном преследовании объявленного в розыск, российская сторона в ближайшее время подаст соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию Интерпола», — сказал собеседник агентства.

Национальное бюро Интерпола в Москве объявило Михаила Ходорковского в розыск по линии организации 11 февраля. Спустя день стало известно, что офис Интерпола в Лионе отказался объявить Ходорковского в розыск в связи с политическими мотивами преследования предпринимателя.
Ходорковского обвиняют в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Он свою вину отрицает и называет дело политически мотивированным. Последнее время Ходорковский проживает в Лондоне.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам