Как подобрать хороший сухой корм для собаки?

Сухой корм – наравне с влажными кормами, распространенный тип еды для четвероногих друзей. Существует несколько отличительных критериев сухого корма, поэтому подбирать его надо с учетом четких факторов, учитывающих и состояние животного, и ваш бюджет.

Первый критерий – это состав корма. Конечное, многое в этом случае будет зависеть от цены, ведь дешевые корма, как правило, содержат низкокачественные компоненты, заменители, стимуляторы вкуса. В них меньше мяса и мясных материалов, если они вообще там присутствуют. Хорошие корма, в свою очередь, уже могут содержать настоящее мясо и злаки, вспомогательные компоненты, необходимые для здоровья и активности питомца.

Второй критерий – это то, для какого организма предназначен корм. Выделяют отдельные корма для повседневного питания или же для лечения, для собак с проблемами с ЖКТ, печенью, почками и так далее. Разумеется, лечебный корм лучше подбирать после консультации с ветеринаром.

Третий критерий – это возраст собаки. Обычно корм собак делят на четыре основные группы, зависящие от возрастного периода. Первый – это, как вы уже догадались, щенки. Второй – щенки-юниоры или собаки-подростки. Третий – самый продолжительный, включающий обычно период от года до 5-6 лет. И заключительный – это корм для «собак-пенсионеров», то есть, пожилых питомцев.

Размер собаки, порода, уровень активности – несколько важных критериев. Существуют универсальные корма для всех пород или, к примеру, для собак любой активности. Тем не менее, специализированные корма, учитывающие индивидуальные потребности, могут лучше усваиваться четвероногим существом, их требуется меньше для насыщения. На рынке есть отдельно корма для активных собак, для мелких пород, для больших собак, собак с вялой активностью и так далее.

Стоит ли покупать дешевый корм? Рекомендуют выбирать хорошие корма или корма из средней ценовой категории, которые не содержат красителей, ароматических усилителей, добавок и стимуляторов. Одним из таких средних ценовых вариантов, которые принято относить к кормам класса премиум, является корм Бош. Существует несколько вариаций этого корма, как универсальных, так и с учетом индивидуальных особенностей собаки – подробнее на www.pethouse.ua/shop/sobakam/suhoi-korm/bosch/.

Дешевый корм можно давать любимцу только непродолжительное время, чередуя его с другим питанием, используя в качестве добавки. Если долгое время кормить собаку только дешевыми и низкокачественными кормами, это может неблагоприятно отразиться на ее здоровье, активности, поведении, сроке жизни и внешнем виде.

Для того чтобы правильно выбрать корм, опираясь не только на вышеизложенные критерии, но и на советы профессионалов, посетите зоомагазин, где есть консультант, или ветеринарного специалиста, почитайте советы других собачников и информацию на пачке с кормом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам