"Самопомощь": правительство Яценюка нелегитимно и должно уйти в отставку

Украинское правительство во главе с премьер-министром Арсением Яценюком нелегитимно и без каких-либо условий должно уйти в отставку. Такое мнение высказал лидер фракции "Самопомощи" Олег Березюк после встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

"Олигархическо-клептократическое правительство вместе с некоторыми представителями парламента откровенно и цинично разрушают государство. Мы спокойно не можем за этим наблюдать, доверия к этому правительству нет вообще. На сегодняшний день это правительство является нелегитимным, оно не соответствует интересам государства и должно пойти в отставку без условий", — сказал он.

В среду вечером Березюк заявил, что "пришел на встречу с президентом Украины Петром Порошенко по его приглашению".

Верховная рада Украины после продолжавшихся почти четыре часа жарких дебатов по годовому отчету премьер-министра Арсения Яценюка так и не смогла отправить его в отставку. В последний момент, когда предстояло решать судьбу кабинета, депутаты неожиданно "передумали".

Предложение объявить ему вотум недоверия поддержали только 194 депутата вместо 226 необходимых. В результате в парламенте сложилась парадоксальная ситуация — депутаты за несколько минут до этого признали работу правительства неудовлетворительной, но сместить его не смогли.

Первой заявила о своем несогласии с "фарсом" в Раде фракция "Батькивщина", которая вышла из коалиции. Она призвала депутатов "покинуть ряды этой формальной коалиции".

Фракция "Самопомощь" 17 февраля не явилась на заседание Верховной рады и проводила совещание относительно участия в работе парламентского большинства. Ряд депутатов от политической силы заявили, что фракция "на 99 процентов — на выходе из коалиции".

Изначально в правящую коалицию в парламенте Украины вошли пять партии — "Блок Петра Порошенко", "Самопомощь", "Батькивщина", Радикальная Партия и "Народный фронт". Ранее коалицию уже покинула Радикальная партия.
Если "Самопомощь" все же решится на выход, то коалиция прекратит свое существование, утратив большинство голосов, что, в свою очередь, может привести к досрочным выборам в Раду.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам