Установлен рекорд скорости передачи данных

Ученые из университетского колледжа в Лондоне побили рекорд по скорости передачи цифровых данных. Новый рекорд составил 1,125 терабита в секунду. Подробнее с работой можно ознакомиться в журнале Scientific Reports, а кратко о них сообщает информационное агентство Rambler News Service.

«Для сравнения это в 50 тыс. раз быстрее средней скорости передачи внутри высокоскоростных сетей Великобритании – 24 мегабита в секунду. К примеру, достигнутая нами скорость позволит загружать каждую HD-серию сериала «Игра престолов» за одну секунду», – заявляют авторы исследования. «Полученный результат открывает новый этап, поскольку показывает, что оптические коммуникационные системы передачи данных со скоростью 1 терабит в секунду в принципе возможны. Высокоскоростные системы цифровой связи поддерживают интернет и чрезвычайно важны для всей цифровой индустрии и для повседневной жизни», — комментирует один из авторов работы, исследователь проекта UNLOC Полина Бэйвел.

По словам ученых, достичь такого результата удалось за счет использования особой системы кодировки информации в оптические сигналы. В рамках эксперимента ученые напрямую подключали передатчик и приемник.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам