"Свобода" возобновляет акцию по блокированию российских фур

В пятницу, 26 февраля, ВО "Свобода" возобновляет всеукраинскую акцию по блокированию проезда российских грузовых автомобилей по территории Украины, сообщил лидер политсилы Олег Тягнибок.

"Недопустимо, что действующая власть позволяет российскому бизнесу пользоваться украинской транспортной инфраструктурой. Пока Россия продолжает военную агрессию против Украины, убивает украинских военных и преследует мирных граждан, власть позволяет агрессору зарабатывать на украинской экономике. Бездействие властей ввопросе введения действенных санкций против путинской России подрывает доверие западных союзников к намерениям Украины реально противостоять агрессору, а также их желание продолжать свои санкции против РФ. Такими своими действиями центральная власть в очередной раз демонстрирует приоритет бизнеса над национальными интересами Украины", — говорится в заявлении, обнародованном на странице О.Тягнибока в Фейсбук пятницу утром.

В связи с этим, О.Тягнибок написал, что "Свобода" "требует от правительства Яценюка безотлагательно запретить транзит российских фур украинской территории и отменить предательское по своему содержанию решение о восстановлении с 25 февраля российского транзита".

Отдельно в политсиле отметили, что призыв министра инфраструктуры Андрея Пивоварского к руководителю МВД Арсену Авакову обеспечить сопровождение Нацгвардии и других структур МВД для беспрепятственного прохождения российских фур украинской территории "совершенно неприемлемо".

"Это предложение наглядно демонстрирует марионеточный характер нынешнего правительства, которое ради обеспечения бизнес-интересов своих покровителей готов поставить Украину в унизительное положение", — выразил мнение "Свободы" политик.

По мнению О.Тягнибока, прекращение транзита транспорта – один из таких средств, последовательно и системно подрывать российскую экономику. "И наоборот: каждая пропущенная украинским дорогам российская фура — это фактически новый снаряд в украинских бойцов", — выразил убеждение он.

"Мы требуем от украинской власти прекратить лоббировать интересы олигархов и российских оккупантов в Украине, не применять практику двойных стандартов агрессора и полностью остановить транзит российского грузового транспорта по территории Украины", — написал О.Тягнибок.

Между тем, директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмиль в эфире "112 канала утром в пятницу сообщал, что украинские активисты не будут блокировать перемещение по Украине транзитом грузови ков с российской регистрацией.

"Транзит в отличие от двухсторонних перевозок не является прерогативой Украины чтобы его блокировать Есть международная система торговли и страны мира договорились что транзит будет свободным и те транзитные товары которые перемещаются по Украине зачастую не российские даже если перевозятся российскими грузовиками. Поэтому активисты, после наших коммуникаций и пояснений, это поняли и мы видим что есть понимание и транзит блокировать они не будут, мы продолжаем переговоры относительно двухсторонних перевозок Украина-РФ", — сказал он.

Ранее четверг министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский сообщил, что Министерство инфраструктуры будет продолжать разъяснительную работу, а при необходимости проводить переговоры с активистами, блокирующим транзит российских грузовиков.

По его словам, Украина в любом случае не может не быть транзитным государством, и зачастую автомобили с российской регистрацией водят украинцы, а груз принадлежит не РФ, а транснациональным компаниям.

"Если из-за блокирования транзита где-то, скажем, умрет мини-гостиница, так как туда не приедут водители, что мы будем делать? Необходимо проводить разъяснения, работать с обществом"- сказал министр.

Ранее сообщалось, что Украина приняла предложение Министерства транспорта РФ с 00:25 февраля возобновить транзитные автоперевозки.

Вместе с тем организатор блокады российских грузовиков в Закарпатской области — объединение "Карпатская Сич" 24 февраля заявило о требовании к украинскому правительству пересмотреть решение относительно возобновления транзита российских грузовиков через территорию Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам