Яценюк представил план действий на 2016 год

Программа действий на 2016 год, представленная в воскресенье премьер-министром Украины Арсением Яценюком, включает в себя экономические и антикоррупционные реформы, а также реформы в сфере образования и здравоохранения.

"Но это не только план действий правительства – это повестка дня дальнейшего развития страны, которая должна стать настоящей европейской страной", — сказал Яценюк в своем обращении в воскресенье, 28 февраля.

Премьер-министр отметил, что правительственный план действий состоит из двух основных направлений: ориентированность на экономический рост и на "восстановление социального контракта".

Для экономического роста правительство предусмотрело несколько основных шагов, среди которых – укрепление банковской системы и восстановления доступного кредитования; проведение "эффективной и исторически прозрачной приватизации" с привлечением широкого круга инвесторов, а также реформа государственных предприятий.

В плане, озвученном премьер-министром – изменения в индустриальной политике, назначения новых эффективных менеджеров в 50ти государственных компаниях, открытие новых рынков для украинского экспорта, подписание соглашений о зоне свободной торговли с Канадой, Турцией и Израилем, открытие не менее четырех торговых миссий для продвижения украинских экспортеров на новые рынки и расширение географии проведения бизнес-форумов.

"Основа нашей программы — это реализация Соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом", – подчеркнул Яценюк.

В озвученном плане предлагается увеличить эффективность инвестиций от государственных капитальных расходов: "70% их будут направляться на реконструкцию дорог, 30% – на завершение объектов, которые находятся на финальной стадии строительства".

По словам премьер-министра, рост цен возможно остановить с помощью эффективной бюджетной, валютной и экономической политики. Для этого Украина должна дальше продолжать реформы в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом и другими международными финансовыми организациями.

"Мы должны обеспечить эффективную фискальную политику, перейти на осуществление электронных закупок во всех государственных учреждениях, перейти на денежные адресные социальные выплаты, воспользоваться введенным правительством двукратным уменьшением налога на заработную плату и вывести ее из тени, провести реформу Государственной фискальной службы, побороть коррупцию на таможне с помощью привлечения западных советников в таможенную службу", — подчеркнул глава правительства.

Яценюк также отметил необходимость завершения реформы в сфере энергетики: "Должны обеспечить прибыльность и независимость НАК "Нафтогаз Украины", увеличение добычи собственных энергетических ресурсов и полную энергетическую независимость страны в ближайшие десять лет".

В сфере здравоохранения в 2016 году необходимо ввести минимальный гарантированный государством уровень бесплатных медицинских услуг, подчеркнул премьер-министр: "Все остальное должно финансироваться за счет государственного медицинского страхового фонда, в котором должен быть застрахован каждый гражданин страны".

Что касается реформ в сфере образования, А.Яценюк подчеркнул необходимость радикальных изменений в среднем образовании: "Основной принцип среднего образования — не количество школ, а качество учебного процесса. Обеспечение учебными принадлежностями и современными знаниями каждого ученика, а профессионального учителя – достойной заработной плато".

"В сфере борьбы с коррупцией мы должны назначить нового независимого Генерального прокурора Украины, укреплять авторитет и обеспечить эффективную деятельность Национального агентства по розыску и управлению активами, Государственного бюро расследований и Национального агентства по предупреждению коррупции", — рассказал Яценюк.

Премьер-министр подчеркнул, что в этом году крайне необходимо конфисковать и вернуть государству $1,5 млрд, "которые были украдены предыдущим режимом и уже арестованы благодаря действиям правительства в украинских государственных банках". Как заявил премьер-министр, эти средства будут направлены "на обороноспособность страны, на повышение социального обеспечения граждан Украины".

Правительственный план действий, по словам А.Яценюка, предусматривает также реформу государственного управления, судебной системы, борьбу с монополиями, "введение правил и стандартов, действующих в Европейском Союзе, к которому мы стремимся".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам