Кабмин выступает за продажу 1 млн. га государственной земли

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает необходимым в рамках земельной реформы продать на открытом аукционе 1 млн га земли, находящейся в государственной собственности.

"Надо продолжать земельную реформу. Считаю, что необходимо продать на открытом прозрачном аукционе 1 млн га именно государственной земли, которая находится в теневом и коррумпированном обороте", — сказал Яценюк в эфире "10 минут с премьер-министром" в эфире украинских телеканалов в воскресенье вечером.

Вместе с тем, премьер не уточнил, имеет ли он ввиду земли именно сельхозназначения, на продажу которых в Украине из года год продляется мораторий.

Так, в поддержку законопроекта №3404, который предусматривает продление срока действия моратория на продажу или отчуждение земель сельскохозяйственного назначения на один год, до 1 января 2017 года, на заседании 10 ноября проголосовали 309 народных депутатов.

Закон предусматривает, что до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2017 года, не допускается покупка-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности.

Данный закон позволит за отведенное время урегулировать процедуру оборота земель сельскохозяйственного назначения на законодательном уровне и разработать необходимые нормативно-правовые акты. Заключительными же положениями поручается Кабинету министров разработать до 1 марта 2016 года и внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

7 декабря 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон.

18 декабря 2015 года глава Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) Максим Мартынюк сообщил, что Служба разработала законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения, предусматривающий поэтапное снятие моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

"Честно говоря, на сегодняшний день я не ощущаю большого оптимизма относительно снятия моратория в каком-то понятном временном периоде. Законом (о продлении моратория — ИФ) предусмотрено внесение правительством в Раду законопроекта об обороте земель. Я примерно понимаю, как он будет внесен, но как он будет принят, я не понимаю, поправками можно любой законопроект развернуть на 180 градусов", — сказал глава Госгеокадастра.

Он пояснил, что законопроект предусматривает поэтапное снятие моратория и внедрение рынка земли. На первом этапе будет позволена продажа через аукционы государственных земель, которые в настоящее время отводятся без продажи. Когда сформируются цены, ориентировочно через два года, появится возможность для продажи земель, находящихся в частной собственности, то есть паев.

"Такая концепция у законопроекта, но у меня нет оптимизма относительно того, что даже такая плавная модель внедрения рынка будет поддержана Верховной Радой. Законопроект достаточно сбалансирован, но чтобы это понять, нужно его прочитать, а это сложнее, чем получить политические дивиденды. О выкупе за бесценок вообще речь не идет, это было основным вопросом, который мы хотели решить, выписывая законопроект", — сказал Мартынюк.

По его словам, на случай непринятия депутатами закона об обороте земли существует "план Б", чтобы все-таки предоставить гражданам возможность реализовать свое право собственности на землю: продавать, дарить, закладывать ее в банке. План состоит в том, чтобы предоставить гражданам–собственникам паев право продажи земли, но при этом установить монополию государства на покупку.

"Опять-таки, я говорю о "плане Б", который мне самому не во всем нравиться. Далее, на государственные земли установить запрет на продажу и только передавать их в аренду, но закрыть все возможности делать это без аукциона", — добавил глава Госгеокадастра.

По его словам, еще одна позиция плана – сделать право аренды земли товаром. То есть продавать не землю, а право ее аренды. Соответственно это же право закладывать в банках и под это же право получать кредиты.

"Таким образом, при такой модели мы вроде бы решаем все проблемы, мы не снимаем мораторий, но даем людям возможность привлечения кредитов в сельское хозяйство", — отметил Мартынюк.

По его мнению, в случае реализации "плана Б" ценообразование будет происходить исходя из арендной платы. "Если мы не проводим аукционы и не имеем рыночной цены, очевидно, что нам необходимо отталкиваться от арендной платы. То есть среднюю арендную плату по району умножаем на 30 лет как период жизни одного поколения. Если все это экстраполировать в нынешние цены, паи отдают в аренду за 2,5 тыс. грн/га в год, это приблизительно $100, за 30 лет – примерно $3 тыс./га", — сказал он.

Вместе с тем глава ведомства отметил, что до предположительного выкупа земли государством по такой цене должно быть выполнено еще множество условий. Кроме того, если в первой волне желающих продать землю будет 15-20%, то государству для удовлетворения спроса понадобиться около $2 млрд для выкупа, то есть ресурс, недоступный в рамках бюджета.

"Мы анализировали введение рынка земли в постсоциалистических государствах, и почти всегда в начальной точке наблюдалось падение цены, которое на себя должно было взять государство", — сказал Мартынюк.

По его словам, предполагается, что государство будет консолидировать земельные участки для дальнейшей передачи в аренду. В настоящее время под управлением Министерства аграрной политики и продовольствия находится около 1 млн га сельскохозяйственных земель.

Он также сообщил, что Госгеокадастр изначально предлагал ограничить количество площади земли у одного гражданина 200 га, но ведется обсуждение о расширении ограничения до 1 тыс. га.

По словам Мартынюка, в настоящее время законопроект об обороне земель проходит последние этапы согласования с центральными органами исполнительной власти и другими министерствами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам