В Киеве назвали расправой над Савченко перенос даты оглашения приговора

В Министерстве иностранных дел Украины назвали очередным противоправным решение российского суда по делу Надежды Савченко о недопуске к ней родных, врачей и украинских дипломатов до оглашения приговора, которое также перенес на 21 марта.

"Перенос даты вынесения приговора Надежде Савченко на 21 марта и отказ в праве посетить ее украинским консулами, медиками и родными, которые специально прибыли в Россию, расцениваем как сознательную и циничную расправу над Надеждой Савченко, которая благодаря своей несокрушимой воли и силе духа стала символом противодействия российской агрессии против Украины", — говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном в среду вечером.

Также украинское внешнеполитическое ведомство выражает решительный протест в связи с затягиванием судебного дела в отношении Савченко и преднамеренным созданием обстоятельств, представляющих смертельную угрозу ее жизни.

"Глубокую тревогу вызывает беспрецедентное игнорирование российской стороной статуса Надежды Савченко как члена Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая пользуется соответствующим иммунитетом", — отметили в МИД Украины.

"В очередной раз призываем международное сообщество продолжить политическое и дипломатическое давление на Российскую Федерацию для защиты жизни Савченко и его немедленного освобождения и возвращения в Украину", — призвали во внешнеполитическом ведомстве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам