Названа самая грамотная нация в мире

Финляндия заняла первое место в рейтинге самых грамотных стран мира. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на исследование, проведенное Джоном Миллером, главой Центрального государственного университета штата Коннектикут в Новой Британии (США).

Основной задачей исследования был анализ уровня грамотности жителей более 60 стран. Хотя изначально рейтинг составлялся на основе данных по 200 странам, многие страны были вычеркнуты из списка из-за недостатка информации, так что в конечном итоге в нем осталась лишь 61 позиция.

Как выяснилось, жители нордических страны (Финляндии, Исландии, Дании, Швеции и Норвегии) относятся к числу шести наиболее грамотных стран в мире, в то время как Канада и США заняли в рейтинге 7-е и 11-е места соответственно. Шестое место в рейтинге досталось Швейцарии, восьмое — Германии, а девятое и десятое — Латвии и Голландии соответственно.

Украина в рейтинге не фигурирует. Замыкает список из 61 страны Ботсвана.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам