В Украине могут ввести сиесту

Министр соцполитики Павел Розенко уверен, что новый Трудовой кодекс парламент примет уже в апреле. О новшетсвах КЗоТ для украинцев он рассказал в комментарии Вестям.

В частности, в 155-ю статью кодекса хотят внести поправку, которая позволит работникам делать перерыв на жару. Иными словами, вводится традиционная для Южной Европы сиеста, когда все закрываются на перерыв с 14 до 16–17 часов. Также предлагают увеличить отпуск для украинцев до 28 дней (на сегодня 24 дня).

Испытательный срок для многих профессий сократят до одного месяца вместо существующих трех. К тому же в документе прописывают право сотрудников отказаться от исполнения своих обязанностей, если им не платят зарплату в установленные сроки или выплачивают ее не в полном объеме.

Согласно новому Трудовому кодексу работодатели должны будут не просто отказывать кандидату в приеме на работу, а письменно обосновывать свой отказ. Причем этот документ можно будет использовать в суде.

Также представители Минсоцполитики встали на сторону работников и внесли правку, которая запрещает увольнять матерей, у которых есть дети до шести лет.

Кроме того, хотят запретить увольнять одиноких мам и пап.

Среди негативных изменений для украинцев — нельзя будет четыре месяца находиться на больничном, никак не давая о себе знать, а только два.

Кроме того,если сейчас лишиться рабочего места можно только из-за пьянки, прогулов или хищений, то по новому кодексу уволить могут из-за разглашения служебной тайны, нарушения техники безопасности и уклонения от медосмотра или прививок.

Кроме того, вводится понятие "работа на дому", и она должна оплачиваться точно так же, как и в офисе, а за не вовремя выплаченную зарплату работодатели должны будут платить пеню, однако ее размеры пока не уточняются.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам